22.02.2013 16:39
Новости.
Просмотров всего: 7123; сегодня: 1.

Официальное заявление «Ренессанс Кредит»

21 февраля 2013 года в газете «Ведомости» опубликована статья «Дженнингс ушел от кредиторов», содержащая информацию о вероятности дефолта по обязательствам «Ренессанс Групп» (полный текст и ссылка на статью находится в конце данного сообщения).

«Ренессанс Кредит» заявляет, что описанные в статье возможные события не имеют отношения к «Ренессанс Кредит» и не повлияют на его операционную деятельность.

«Ренессанс Кредит» находится под контролем «Группы ОНЭКСИМ» согласно сделке, заключенной 14 ноября 2012 года. В соответствии с этим соглашением «Группа ОНЭКСИМ» приобретает долю в Renaissance Capital International Services Limited (RCISL) – холдинговой компании коммерческого банка «Ренессанс Капитал» (ООО), работающего под брендом «Ренессанс Кредит». По завершении сделки, подлежащей одобрению регулятором, «ОНЭКСИМ» станет владельцем доли в размере 89,52%.

«В настоящее время «Ренессанс Кредит» находится в процессе регуляторного согласования изменения структуры собственности, связанном с переходом банка под контроль «Группы ОНЭКСИМ». Хочу подчеркнуть, что за всю историю своей работы «Ренессанс Кредит» зарекомендовал себя как надежный партнер с безупречной кредитной историей. У нас большие планы по развитию, и новый собственник банка их полностью поддерживает», – отметил Алексей Левченко, председатель правления «Ренессанс Кредит».

Текст статьи в газете «Ведомости

http://m.vedomosti.ru/newsline/news/9352121

Ведомости, 21.02.2013, Дженнингс ушел от кредиторов

Антон Трифонов

Как стало известно «Ведомостям», создатель «Ренессанс групп» Стивен Дженнингс покинул ее. Группа в пожарном порядке распродает активы и пытается реструктурировать долги, которые превышают стоимость оставшегося у нее бизнеса

Вызовы, стоящие перед группой «Ренессанс», «нельзя переоценить», а «угроза потери платежеспособности остается» - такова одна из первых фраз письма директора группы Ханса Йохума Хорна, направленного акционерам и кредиторам группы 6 февраля (копия есть у «Ведомостей»). Получение этого письма подтвердили четыре бывших и действующих сотрудника «Ренессанс капитала» и группы «Ренессанс».

Хорн пишет, что «с 14 ноября он принимает все решения по группе». А сооснователь и бессменный руководитель группы Дженнингс с 14 ноября, когда было объявлено о продаже российского бизнеса (инвестиционныйбанк «Ренессанс капитал » и коммерческий банк «Ренессанскредит ») группе «Онэксим» Михаила Прохорова, не принимал участия в оперативном управлении, а с 1 января уволился. «Стивен теперь в том же положении, что и многие из вас, - акционер, покинувший группу», - информирует Хорн. Всего у группы около 70 акционеров, говорят бывший и действующий сотрудники «Ренессанс капитала».

Дженнингс и его родственники в 2009 г. владели 32,1% акций головной компании группы «Ренессанс» - Renaissance Holdings Management Limited (RHML). Еще 9,1% принадлежало четырем топ-менеджерам, 12,7% акций RHML принадлежат партнерству сотрудников (менее 1% у каждого), а 46% - казначейские акции, использовавшиеся для программы партнерства. Состав акционеров на момент сделки с «Онэксимом» выяснить не удалось. Дженнингс не ответил на вопросы «Ведомостей». Хорн передал через секретаря, что комментариев не будет.

Хорн закончил предварительный анализ активов и обязательств, оставшихся у группы после сделки с Прохоровым. Результат оказался неутешительный (см. таблицу на стр. 15): активы группы оценены в $221 млн, но «каждый из них <...> крайне непрозрачный и крайне неликвидный».

Размер обязательств в письме Хорна не указан, но «все кредиторы поставлены перед одним фактом, а именно: лучший шанс получить деньги - согласиться минимум на отсрочку погашения».

Хорн делит кредиторов на пять категорий: бывшие сотрудники группы (причина возникновения задолженности перед ними не указана), «Онэксим», держатели нот, проданных в ходе частного размещения, глобальные держатели нот и, наконец, «другие» кредиторы.

Представитель «Онэксима» не стал комментировать задолженность RHML, а человек, близкий к группе Прохорова, затруднился ответить, что это за долг, отметив, что сделка с группой «Ренессанс» заключалась для того, чтобы та могла погасить долги перед «Онэксимом». Скорее всего речь идет о совсем небольшой сумме, предполагает бывший менеджер «Ренессанс капитала».

А вот ситуация с нотами может оказаться сложной. Хорн 4 февраля обратился к их держателям с просьбой о реструктуризации. В его письме (есть у «Ведомостей», подлинность подтвердили несколько бывших и нынешних сотрудников «Ренессанс капитала») перечислены три выпуска (эмитент - входящая в группу Renaissance Capital Holdings Limited, RCHL, где Хорн возглавляет совет директоров) объемом $250 млн с погашением 7 февраля ($50 млн), 15 февраля и 8 июля (по $100 млн) этого года. Погашены ли первые два выпуска, выяснить не удалось. Для реструктуризации двух первых выпусков требуется согласие 90% кредиторов, третьего - 75%. Сколько денег на счетах группы, Хорн не сообщает, но вместе с «другими незначительными активами» - $12 млн.

Группа всеми силами ищет деньги и готова продавать любые активы - только бы нашелся покупатель. Процедура продажи некоторых уже начата (угольный бизнес в Зимбабве, фонд Renfin и управляющая компания Renaissance Asset Manаgement), сообщает Хорн акционерам и кредиторам, призывая: «Если вы или кто-то из ваших знакомых заинтересованы в приобретении каких-либо активов, пожалуйста, не колеблясь, свяжитесь со мной».

Некоторые активы группа уже продала. В начале февраля стало известно, что «Альфа-капитал» приобрел у «Ренессанс управление активами» четыре «розничных» ПИФа с активами 650 млн руб. Если правильно управлять оставшимися активами, то потенциал у них неплохой, надеется один из акционеров группы.

В подготовке статьи принимала участие Александра Терентьева

Информация о «Ренессанс Кредит»

«Ренессанс Кредит», один из лидирующих банков сектора потребительского кредитования в России, предлагает физическим лицам потребительские кредиты, банковские карты, вклады и другие услуги.

Основанный в 2003 году «Ренессанс Кредит» входит в ТОП-100 крупнейших российских банков и работает с 5 миллионами клиентов в России. География деятельности «Ренессанс Кредит» охватывает 61 регион России.

«Ренессанс Кредит» — товарный знак КБ «Ренессанс Капитал» (ООО), (лицензии Банка России на осуществление банковских операций № 3354). Банку присвоены рейтинги: Standard and Poor’s «B» с прогнозом «Позитивный», Moody’s «B2» с прогнозом «Стабильный», Fitch «B» с прогнозом «Стабильный».


Ньюсмейкер: Ренессанс Кредит — 204 публикации
Поделиться:

Интересно:

Международный Муниципальный Форум БРИКС стартовал в Санкт-Петербурге
01.11.2025 11:49 Новости
Международный Муниципальный Форум БРИКС стартовал в Санкт-Петербурге
Международный Муниципальный Форум БРИКС (ММФ БРИКС) начался в Санкт-Петербурге 29 октября. Генеральным партнером мероприятия выступает Правительство Москвы. В организации и работе мероприятия активное участие принимает Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС) и Московский Центр Международного Сотрудничества. В ходе пленарной сессии «Стратегии развития умных городов: управление инфраструктурой» выступили руководитель ДВМС Сергей Черёмин, заместитель Министра иностранных дел России Сергей Рябков, председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, управляющий член совета директоров международной инвестиционной компании «Хуамин» (КНР) Ли Чжэн, Губернатор Гаваны Янет Эрнандес Перез и другие официальные лица. Они обсудили модели устойчивого развития муниципалитетов, эффективные «умные» технологии и цифровые решения, эффективные форматы обмена...
История рекламы в России
30.10.2025 19:02 Аналитика
История рекламы в России
В Средние века на Руси, чтобы привлечь покупателей, коробейники и зазывалы устраивали театрализованные представления со стихами и музыкой. О том, как на смену такой рекламе пришли газетные объявления, плакаты и телевизионные ролики - читайте в материале. Первая реклама: выкрики, прибаутки и лубки Первая реклама на Руси появилась на рубеже X и XI веков. Тогда купцы стали нанимать коробейников и зазывал, которые придумывали про товары небольшие стишки. В то же время на ярмарках были распространены выкрики и прибаутки. В них продавцы описывали товары, сообщали об их цене. Чтобы завлечь покупателей, зазывалы придумывали шутки. Выступления часто сопровождались театральными представлениями и музыкой. Возникла в это время и первая антиреклама — остроумные...
Вечный источник тока: загадка "багдадской батарейки", которой 2000 лет
29.10.2025 19:03 Новости
Вечный источник тока: загадка "багдадской батарейки", которой 2000 лет
В 1936 году недалеко от Багдада нашли странный древний артефакт. Казалось бы, обычная керамика возрастом две тысячи лет. Но когда специалисты изучили находку, ахнули: конструкция способна производить электрический ток. Могли ли древние цивилизации знать об электричестве? Или это величайшая археологическая ошибка, которую до сих пор не хотят признавать? Уникальная находка, которую никто не искал История началась в местечке Худжут-Рабу, неподалеку от древнего Ктесифона — столицы Парфянской империи. Рабочие копали траншею для железнодорожных путей и обнаружили развалины древнего поселения. Среди руин нашли необычный глиняный сосуд. Находкой заинтересовался Вильгельм Кениг — немецкий археолог, работавший в Национальном музее Ирака. Впрочем, как именно артефакт попал к нему, доподлинно не известно. Одни источники утверждают, что Кениг сам участвовал в раскопках 1936 года. Другие —...
Как родные: история обрусевших вещей
29.10.2025 13:10 Аналитика
Как родные: история обрусевших вещей
Многие изобретения древних народов сегодня были бы знакомы лишь историкам, если бы не получили второе рождение в России. Кто помнит, что предок кокошника родом из Древней Греции, а валенки пришли к нам от иранских племен, кочевавших в Центральной Азии? О самых известных русских «брендах» с нерусскими корнями - читайте в материале. Купола церквей После принятия христианства на Руси началось строительство храмов по византийскому крестово-купольному образцу. При этом древнерусские церкви не были их точной копией. Они отличались большими внутренними объемами и особой устремленностью ввысь. Византийские культовые сооружения строились из камня, а русские — в основном из дерева, хотя до наших дней сохранились именно каменные сооружения. Отличались русские храмы и количеством куполов:...
Они взяли Берлин. Через 30 лет...
27.10.2025 19:01 Аналитика
Они взяли Берлин. Через 30 лет
Шесть полных кавалеров Георгиевского креста стали Героями Советского Союза. Георгиевский крест считался самой почетной солдатской наградой в русской армии эпохи Первой мировой. Награда имела четыре степени. И счет полных кавалеров Георгиевского креста шел на тысячи. А воинов, ставших еще и Героями Советского Союза, можно пересчитать по пальцам. Иван Тюленев (1892 - 1978) Происхождение. Сын солдата. Чин, место службы. Драгун, младший унтер-офицер 5-го драгунского Каргопольского полка. Заслуги. Крест IV степени - за отличие в бою 11 сентября 1914 года, когда, "будучи в разъезде у д. Холупки-Сечки окруженным противником, прорвался через неприятельские цепи и присоединился к эскадрону, дав ценные сведения о противнике и его тыле"1. Крест III степени - за лихую разведку на реке Бзуре 15 марта 1915 года2. Крест III степени, замененный крестом II степени, - за то, что 14 июля...