06.03.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 9642; сегодня: 4.

Сеть гипермаркетов «Линия» стала международной

Компания FIT – France Informatique & Technologie сообщает об автоматизации первого гипермаркета сети "Линия" в Республике Беларусь. Автоматизированная система управления GESTORI Pro, разработанная компанией FIT, объединила весь контур управления сетью как в России, так и в Беларуси.

11 сентября 2010 года "Корпорация "ГРИНН", которая развивает розничный проект – сеть гипермаркетов "Линия", открыла свой двадцать первый объект. Гипермаркет, построенный в Гомеле (Республика Беларусь) стал первым магазином "Линии" за пределами России, что сразу повысило статус сети до международного.

При выборе системы управления гипермаркетом в Гомеле руководством корпорации было принято решение использовать успешный опыт централизованного управления на базе системы GESTORI Pro. На сегодняшний день вся сеть из 18 гипермаркетов и 2 супермаркетов в девяти областях России управляются из центрального офиса в Курске. Менеджмент сети "Линия" сохранил привычный уровень управляемости и при открытии и эксплуатации объекта в другом государстве.

ИТ-системы от компании FIT построены с использованием централизованного принципа архитектуры, опирающегося на единую базу данных и единый сервер для всей сети. Это приносит значительный экономический эффект за счет снижения всех видов издержек, и в первую очередь – на управленческий персонал и ИТ-инфраструктуру. Но главное – это реальный режим времени работы всех пользователей системы, что на порядок повышает эффективность управления закупочной деятельностью, улучшает качество управления цепочками поставок и дает возможность оперативно проконтролировать работу удаленных объектов сети.

Ольга Павловская,

заместитель генерального директора, директор по розничной торговле:

"Благодаря GESTORI Pro я имею возможность, находясь в центральном офисе, держать под контролем и управлять такими сложными объектами, как гипермаркеты, расположенные на огромных расстояниях друг от друга".

Справка о сети "Линия" и новом магазине

Торговая сеть "Линия" с выручкой за 2009 год в 27 млрд. руб. находится на девятом месте в рейтинге федерального издания "КоммерсантЪ" (№65 от 14 апреля 2010 г.) "Топ-10 российских ритейлеров".

Общая площадь нового гипермаркета составляет 14 тыс. кв. м, торговая — 5 тыс. кв. м. Он оснащен 32 кассовыми терминалами.

Как и все "Линии", гомельская работает в формате cash&carry (склад-магазин). В ассортименте из 20 тысяч наименований продукции, основной объем занимает продовольственная группа. Сопутствующие товары занимают 15%.

В гипермаркете работает свое пищевое производство. Например, в сутки "Линия" производит до полутора тонн тортов, пирожных и других сладостей.

Гипермаркет работает круглосуточно.

В 2011 году в планах корпорации сдача сразу шести гипермаркетов "Линия" в разных регионах России. В Белгороде начнет свою работу строящийся Мегакомплекс "ГРИНН" площадью 100 тысяч квадратных метров. А в 2012 году его аналог появится и в Курске.

(По материалам газеты "Друг для друга")

Проект осуществлен официальным и эксклюзивным партнером компании FIT в РБ – компанией "Астрон", имеющей право распространения и обслуживания программных продуктов, разработанных компанией FIT, на территории Беларуси.

Как отмечает директор компании "Астрон" Игорь Ужастов, "Низкие для покупателей цены в "Линии" являются результатом продуманной логистики. Товар в магазин поступает вовремя, в нужном количестве и нужного качества. Четко организован технологический процесс разгрузки прибывающих автомашин и доставки товаров непосредственно в торговые залы, без промежуточных складов.

Все большее количество сетевых розничных операторов убеждаются в том, что преимущества сетевой структуры могут быть в полной мере реализованы только при централизованном управлении магазинами. Даже небольшие региональные сети для получения устойчивого конкурентного преимущества выбирают централизацию управления.

Использование системы GESTORI Pro, которая является бесспорным лидером среди систем управления сетями магазинов, позволяет получить актуальный мониторинг функционирования любого магазина сети и возможность проведения централизованной закупочной политики, ведет к снижению издержек, экономии на управленческом персонале, повышении оборачиваемости финансовых ресурсов. Стоит отметить и низкую совокупную стоимость владения информационной системой.

Главное преимущество системы – богатство функционала GESTORI Pro. Решение внедряется легко и быстро, поэтому мы наблюдаем стабильный рост спроса на нее со стороны белорусских ритейлеров". [конец цитаты]

Количество пользователей системы GESTORI Pro в Беларуси постоянно растет. Причем, как и в России, этот программный продукт востребован практически всеми основными сегментами ритейла: food, DIY, drogerie и др.

Среди них:

* Сеть продовольственных магазинов "РОДНАЯ СТОРОНА" (Бобруйск, Брест, Солигорск, Мозырь, Борисов)

* Сеть продовольственных магазинов компании "САНТА ИМПЕКС БРЕСТ" (Брест, Пинск, Минск, Жлобин, Мозырь)

* Сеть магазинов парфюмерии, косметики и бытовой химии "OPTIMA" (Гродно, Могилев, Брест, Орша)

* Сеть детских супермаркетов "БУСЛИК" (Минск, Брест, Гродно, Полоцк, Гомель, Мозырь, Барановичи)

* Сеть магазинов музыкальных товаров "RECORD SERVICE" (Минск)

* Сеть магазинов "МинскСортСемОвощь" (Минск)

* Сеть фирменных магазинов птицефабрики "ДРУЖБА" (Барановичи)

* Сеть магазинов DIY компании "ЭФКАТЕХ" (Береза)

* Сеть продовольственных магазинов "ЭКОНОМ" (Новополоцк)

Информация о компании "Астрон" (Республика Беларусь) (www.astron.by)

Компания "Астрон" – официальный и эксклюзивный партнер компании FIT. Имеет право распространения и обслуживания программных продуктов, разработанных компанией FIT, на территории Беларуси. За время сотрудничества значительно увеличила количество белорусских пользователей систем GESTORI Pro и DiAna: Digital Analytics Pro во всех основных сегментах ритейла РБ: food, DIY, drogerie и др.

Компания "Астрон" основана в 1992 году. За годы работы накопила большой практический опыт, реализовав сотни крупных комплексных проектов "под ключ" в различных отраслях. Компания "Астрон" завоевала устойчивую репутацию и стала одним из крупнейших в Белоруссии системных интеграторов в области технологий автоматической идентификации. Решения компании применяются в различных отраслях: розничной торговле, логистике, сфере услуг, в промышленности и в здравоохранении. Постоянными заказчиками являются лидеры торговли и промышленности Республики Беларусь.

Компания "Астрон" предлагает весь комплекс услуг для реализации проектов любого уровня сложности: предпроектное исследование бизнес-процессов, консалтинг, проектирование комплексных решений, интеграцию новых решений с существующей инфраструктурой заказчика, поставку и инсталляцию оборудования и программного обеспечения, обучение персонала, техническую поддержку и сервисное обслуживание в течение всего периода эксплуатации оборудования.

Проект осуществлен официальным и эксклюзивным партнером компании FIT в РБ – компанией "Астрон", имеющей право распространения и обслуживания программных продуктов, разработанных компанией FIT, на территории Беларуси. Количество пользователей системы GESTORI Pro в Беларуси постоянно растет. Причем, как и в России, этот программный продукт востребован практически всеми основными сегментами ритейла: food, DIY, drogerie и др.

Информация о компании FIT – France Informatique & Technologie (www.fit.ru)

Компания FIT с 1989 года работает на российском рынке и является одним из лидеров комплексной автоматизации сетей супер- и гипермаркетов на базе наиболее популярной на российском рынке системы автоматизированного управления сетевым розничным предприятием GESTORI Pro и аналитической системы DiAna: Digital Analytics Pro.


Ньюсмейкер: France Informatique & Technologie — 7 публикаций

Интересно:

«Калевала»: история карело-финского эпоса
07.10.2026 09:06 Аналитика
«Калевала»: история карело-финского эпоса
Лингвисту Элиасу Лённроту пришлось восстанавливать сборник рунических песен буквально по крупицам. День за днём, перекинув через плечо сумку со своими записями и ружьём, топчет карельскую землю скромный сельский лекарь Элиас Лённрот из небольшого городка Каяани. То и дело он пыхтит своей любимой трубкой, играет, чтобы развеселиться, на флейте. Снежной зимой он пробирается на лыжах или в оленьей упряжке сквозь дремучие леса. Летом, устав иной раз от долгой ходьбы, он мог решиться и пересечь местные реки вплавь или пройти часть пути на лодке. Путешествует Лённрот не просто так: из своих рук он не выпускает книжку, в которой регулярно делает записи. То зафиксирует географические особенности, то запишет, каким маршрутом лучше идти до какого-нибудь места, то вообще составит отчёт о том, как оказывается медицинская помощь жителям отдалённых селений. Но главная задача всё-таки не в этом —...
«Зеркальный цветок»: музыка Зацепина, которая ждёт жеста
06.10.2026 16:20 Мероприятия
«Зеркальный цветок»: музыка Зацепина, которая ждёт жеста
Интерактивная скульптура проекта «Тайна планеты Зацепина» превращает знакомую музыку в пространство для движения. Осенью её покажут на XX Большом фестивале мультфильмов. «Зеркальный цветок» ждёт человека. Пока перед ним никого нет, скульптура молчит. Стоит зрителю подойти — экран оживает, возникает музыка Александра Зацепина. Поднятая рука становится частью её звучания. Движение отзывается звуком, звук — светом. Скульптура создана к 100-летию композитора, которое он отметил в марте 2026 года. Это центральный объект просветительского арт-проекта «Тайна планеты Зацепина». С 1 мая она работает на постоянной экспозиции московского аэрокосмического музея «Спутник», а осенью станет участником специального показа XX Большого фестиваля мультфильмов. С 4 по 8 ноября 2026 года «Зеркальный цветок» можно будет увидеть на «Фабрике мультфильмов» в Московском дворце пионеров на Воробьёвых горах. Образ...
Ханчжоу: искусственный интеллект меняет медицинскую практику
30.09.2026 18:51 Мероприятия
Ханчжоу: искусственный интеллект меняет медицинскую практику
Ханчжоу представляет новую парадигму ИИ с рассуждением по закономерностям для классической традиционной китайской медицины, продвигая цифровое наследие и инновации традиционной китайской медицины Ханчжоу, Китай - 24 сентября 2026 г. Что произойдёт, когда фундаментальные закономерности классической традиционной китайской медицины встретятся с искусственным интеллектом? 24 сентября в парке креативной индустрии Сиси в Ханчжоу (Китай) прошла глобальная конференция запуска «Закономерности · Новый интеллект», посвящённая новой парадигме ИИ с рассуждением по закономерностям для классической традиционной китайской медицины. Мероприятие было организовано совместно Институтом здоровья Ци‑Май провинции Чжэцзян, Восточным технологическим институтом Нинбо, Институтом цифровых двойников Нинбо (Восточный технологический институт) и компанией Hong Kong Robotics Group Holding Limited. В...
VOXYS представил российские цифровые решения на бизнес-миссии в Омане
30.09.2026 15:17 Мероприятия
VOXYS представил российские цифровые решения на бизнес-миссии в Омане
VOXYS вошел в состав бизнес-миссии ведущих российских технологических компаний в Султанат Оман. Мероприятие прошло в Маскате при поддержке Московского экспортного центра и стало площадкой для прямого диалога российского бизнеса с государственными структурами и потенциальными партнерами одной из наиболее динамично развивающихся экономик Ближнего Востока. VOXYS провел более десяти двусторонних встреч с представителями частного и государственного секторов Омана — ИТ-интеграторами, образовательными и медицинскими учреждениями, а также компаниями, работающими в ключевых отраслях экономики страны. Российский компания представила оманским партнерам свои технологические и аутсорсинговые решения для управления взаимодействием с клиентами. Они объединяют инструменты автоматизации, анализа данных, искусственного интеллекта и персонализированных коммуникаций и могут быть адаптированы к языковым...
Российская промышленность заявляет о своих достижениях
26.09.2026 23:10 Мероприятия
Российская промышленность заявляет о своих достижениях
Открыт прием заявок на конкурсы «Лидер промышленности — 2026» и «Лидер высоких технологий — 2026».  Ежегодно российские компании открывают новые производства, запускают технологические линии, разрабатывают материалы и оборудование, повышают качество продукции и решают сложные задачи клиентов. Конкурсы «Лидер промышленности» и «Лидер высоких технологий» дают возможность представить эти результаты за пределами привычного круга деловых контактов — потенциальным заказчикам, профессиональному сообществу и представителям органов власти. Организатор конкурсов — МОО «Московская ассоциация предпринимателей», соорганизатор — Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). Для компании участие в конкурсе — возможность рассказать о своих достижениях и привлечь внимание к конкретному проекту. Победа или статус лауреата становятся дополнительным аргументом в пользу компании, который...