06.03.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 7732; сегодня: 2.

Сеть гипермаркетов «Линия» стала международной

Сеть гипермаркетов «Линия» стала международной

Компания FIT – France Informatique & Technologie сообщает об автоматизации первого гипермаркета сети "Линия" в Республике Беларусь. Автоматизированная система управления GESTORI Pro, разработанная компанией FIT, объединила весь контур управления сетью как в России, так и в Беларуси.

11 сентября 2010 года "Корпорация "ГРИНН", которая развивает розничный проект – сеть гипермаркетов "Линия", открыла свой двадцать первый объект. Гипермаркет, построенный в Гомеле (Республика Беларусь) стал первым магазином "Линии" за пределами России, что сразу повысило статус сети до международного.

При выборе системы управления гипермаркетом в Гомеле руководством корпорации было принято решение использовать успешный опыт централизованного управления на базе системы GESTORI Pro. На сегодняшний день вся сеть из 18 гипермаркетов и 2 супермаркетов в девяти областях России управляются из центрального офиса в Курске. Менеджмент сети "Линия" сохранил привычный уровень управляемости и при открытии и эксплуатации объекта в другом государстве.

ИТ-системы от компании FIT построены с использованием централизованного принципа архитектуры, опирающегося на единую базу данных и единый сервер для всей сети. Это приносит значительный экономический эффект за счет снижения всех видов издержек, и в первую очередь – на управленческий персонал и ИТ-инфраструктуру. Но главное – это реальный режим времени работы всех пользователей системы, что на порядок повышает эффективность управления закупочной деятельностью, улучшает качество управления цепочками поставок и дает возможность оперативно проконтролировать работу удаленных объектов сети.

Ольга Павловская,

заместитель генерального директора, директор по розничной торговле:

"Благодаря GESTORI Pro я имею возможность, находясь в центральном офисе, держать под контролем и управлять такими сложными объектами, как гипермаркеты, расположенные на огромных расстояниях друг от друга".

Справка о сети "Линия" и новом магазине

Торговая сеть "Линия" с выручкой за 2009 год в 27 млрд. руб. находится на девятом месте в рейтинге федерального издания "КоммерсантЪ" (№65 от 14 апреля 2010 г.) "Топ-10 российских ритейлеров".

Общая площадь нового гипермаркета составляет 14 тыс. кв. м, торговая — 5 тыс. кв. м. Он оснащен 32 кассовыми терминалами.

Как и все "Линии", гомельская работает в формате cash&carry (склад-магазин). В ассортименте из 20 тысяч наименований продукции, основной объем занимает продовольственная группа. Сопутствующие товары занимают 15%.

В гипермаркете работает свое пищевое производство. Например, в сутки "Линия" производит до полутора тонн тортов, пирожных и других сладостей.

Гипермаркет работает круглосуточно.

В 2011 году в планах корпорации сдача сразу шести гипермаркетов "Линия" в разных регионах России. В Белгороде начнет свою работу строящийся Мегакомплекс "ГРИНН" площадью 100 тысяч квадратных метров. А в 2012 году его аналог появится и в Курске.

(По материалам газеты "Друг для друга")

Проект осуществлен официальным и эксклюзивным партнером компании FIT в РБ – компанией "Астрон", имеющей право распространения и обслуживания программных продуктов, разработанных компанией FIT, на территории Беларуси.

Как отмечает директор компании "Астрон" Игорь Ужастов, "Низкие для покупателей цены в "Линии" являются результатом продуманной логистики. Товар в магазин поступает вовремя, в нужном количестве и нужного качества. Четко организован технологический процесс разгрузки прибывающих автомашин и доставки товаров непосредственно в торговые залы, без промежуточных складов.

Все большее количество сетевых розничных операторов убеждаются в том, что преимущества сетевой структуры могут быть в полной мере реализованы только при централизованном управлении магазинами. Даже небольшие региональные сети для получения устойчивого конкурентного преимущества выбирают централизацию управления.

Использование системы GESTORI Pro, которая является бесспорным лидером среди систем управления сетями магазинов, позволяет получить актуальный мониторинг функционирования любого магазина сети и возможность проведения централизованной закупочной политики, ведет к снижению издержек, экономии на управленческом персонале, повышении оборачиваемости финансовых ресурсов. Стоит отметить и низкую совокупную стоимость владения информационной системой.

Главное преимущество системы – богатство функционала GESTORI Pro. Решение внедряется легко и быстро, поэтому мы наблюдаем стабильный рост спроса на нее со стороны белорусских ритейлеров". [конец цитаты]

Количество пользователей системы GESTORI Pro в Беларуси постоянно растет. Причем, как и в России, этот программный продукт востребован практически всеми основными сегментами ритейла: food, DIY, drogerie и др.

Среди них:

* Сеть продовольственных магазинов "РОДНАЯ СТОРОНА" (Бобруйск, Брест, Солигорск, Мозырь, Борисов)

* Сеть продовольственных магазинов компании "САНТА ИМПЕКС БРЕСТ" (Брест, Пинск, Минск, Жлобин, Мозырь)

* Сеть магазинов парфюмерии, косметики и бытовой химии "OPTIMA" (Гродно, Могилев, Брест, Орша)

* Сеть детских супермаркетов "БУСЛИК" (Минск, Брест, Гродно, Полоцк, Гомель, Мозырь, Барановичи)

* Сеть магазинов музыкальных товаров "RECORD SERVICE" (Минск)

* Сеть магазинов "МинскСортСемОвощь" (Минск)

* Сеть фирменных магазинов птицефабрики "ДРУЖБА" (Барановичи)

* Сеть магазинов DIY компании "ЭФКАТЕХ" (Береза)

* Сеть продовольственных магазинов "ЭКОНОМ" (Новополоцк)

Информация о компании "Астрон" (Республика Беларусь) (www.astron.by)

Компания "Астрон" – официальный и эксклюзивный партнер компании FIT. Имеет право распространения и обслуживания программных продуктов, разработанных компанией FIT, на территории Беларуси. За время сотрудничества значительно увеличила количество белорусских пользователей систем GESTORI Pro и DiAna: Digital Analytics Pro во всех основных сегментах ритейла РБ: food, DIY, drogerie и др.

Компания "Астрон" основана в 1992 году. За годы работы накопила большой практический опыт, реализовав сотни крупных комплексных проектов "под ключ" в различных отраслях. Компания "Астрон" завоевала устойчивую репутацию и стала одним из крупнейших в Белоруссии системных интеграторов в области технологий автоматической идентификации. Решения компании применяются в различных отраслях: розничной торговле, логистике, сфере услуг, в промышленности и в здравоохранении. Постоянными заказчиками являются лидеры торговли и промышленности Республики Беларусь.

Компания "Астрон" предлагает весь комплекс услуг для реализации проектов любого уровня сложности: предпроектное исследование бизнес-процессов, консалтинг, проектирование комплексных решений, интеграцию новых решений с существующей инфраструктурой заказчика, поставку и инсталляцию оборудования и программного обеспечения, обучение персонала, техническую поддержку и сервисное обслуживание в течение всего периода эксплуатации оборудования.

Проект осуществлен официальным и эксклюзивным партнером компании FIT в РБ – компанией "Астрон", имеющей право распространения и обслуживания программных продуктов, разработанных компанией FIT, на территории Беларуси. Количество пользователей системы GESTORI Pro в Беларуси постоянно растет. Причем, как и в России, этот программный продукт востребован практически всеми основными сегментами ритейла: food, DIY, drogerie и др.

Информация о компании FIT – France Informatique & Technologie (www.fit.ru)

Компания FIT с 1989 года работает на российском рынке и является одним из лидеров комплексной автоматизации сетей супер- и гипермаркетов на базе наиболее популярной на российском рынке системы автоматизированного управления сетевым розничным предприятием GESTORI Pro и аналитической системы DiAna: Digital Analytics Pro.


Ньюсмейкер: France Informatique & Technologie — 7 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...