02.12.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6868; сегодня: 2.

Во Владивостоке подведены итоги Far Eastern Cafe Event 2010

Во Владивостоке подведены итоги Far Eastern Cafe Event 2010

Во Владивостоке завершился форум Far Eastern Cafe Event 2010. В его рамках прошел Дальневосточный отборочный тур Российского Чемпионата бариста 2011. Кроме того, в течение трех дней профессионалы индустрии гостеприимства обсуждали перспективы развития ресторанно-гостиничного бизнеса, посещали дегустации и круглые столы.

В Чемпионате приняли участие 23 бариста из Владивостока, Южно-Сахалинска и Хабаровска. За 15 минут конкурсантам было необходимо приготовить эспрессо, капучино и авторский напиток. Выбор сорта кофейных зерен и их соотношения ощутимо влияет на вкус напитка и говорит многое о мастерстве участника, а фантазия и страсть к экспериментам особенно пригодились для создания авторского напитка. Единственное ограничение для творчества – условие не добавлять алкоголь – не помешало бариста представить разнообразные напитки: кофе горячий и холодный, взбитый в шейкере и налитый слоями, с корицей и мятой, с лаймом и имбирем, с фруктовыми и ягодными сиропами.

Оценивали конкурсные работы 6 квалифицированных судей с сертификатами SCAE (Speciality Coffee Association of Europe). Выбрать лучшего среди настоящих профессионалов – дело нелегкое. Критериями оценки аромат и консистенция, плотность и кислотность, сладость и интенсивность. В первом туре определились 7 финалистов, которым предстояло продолжить борьбу. Во втором туре победу одержал Владимир Карпов (г. Владивосток), второе место занял Вадим Снегирев (г. Южно-Сахалинск). Они станут участниками Всероссийского чемпионата бариста 2011, который пройдет в Москве 17-19 марта 2011 года. Чемпион будет представлять Россию на мировом чемпионате в Колумбии.

Одним из самых заметных мероприятий форума стал круглый стол «Кофе: культура, бизнес, общество», в работе которого приняли участие консул США по административным вопросам, рестораторы и владельцы кофеен Владивостока. После круглого стола состоялась пресс-конференция.

«Важно повышать осведомленность людей о кофе. От тех, кто способен оценить вкус и качество ароматного напитка, в нашей стране зависит уровень потребления кофе и кофейной культуры в целом. Мы хотим, чтобы каждый человек, получив в ресторане чашку кофе, умел профессионально оценить достоинства и недостатки напитка. А в случае низкого качества, мог вернуть ее, как в случае с любым другим товаром или услугой», – заявила в ходе пресс-конференции председатель организационного комитета Far Easter Café Event 2010, генеральный директор ООО «Наше дело» Евгения Логвинова.

Эту тему поддержал и руководитель инициативной группы по вопросу развития международной школы Cup of Excellence, президент холдинга «Монтана Кофе» Александр Малчик. По его словам, среди некоторых российских бизнесменов бытует ошибочное мнение, что от качества кофе и от правильности его приготовления не зависит прибыль заведений ресторанно-гостиничного бизнеса. Но и российский потребитель, попробовав высококачественный напиток, будет приходить только туда, где бариста знают толк в приготовлении кофе. «Форум и прошедший в его рамах Отборочный тур чемпионата – важный шаг к повышению уровня профессионализма бариста и вкусовой грамотности потребителя», - подытожил А. Малчик.

В рамках Far Eastern Café Event для специалистов и любителей кофе прошла серия семинаров. На семинаре «Каппинг – профессиональная дегустация кофе. Теория и практика» судья международного уровня «Cup of Excellence», профессиональный дегустатор кофе Александр Цыбаев рассказал об истории каппинга, о критериях и способах оценки кофе.

Участники форума отметили, что проведение Far Eastern Café Even 2010 имеет большое значение для развития дальневосточного региона, особенно в преддверии Азиатско-Тихоокеанского форума экономического сотрудничества (АТЭС 2012). «Владивосток сейчас активно развивается, готовится к приему гостей саммита АТЭС. Администрацией города был разработан целый план развития, выделены средства. Но сфера гостинично-ресторанного бизнеса в большей степени зависит от предпринимателей и инвесторов, которым мы стремимся активно помогать. Ведь от того, чашку какого кофе выпьет иностранный гость, будет зависеть впечатление от всего города и даже страны», – отметила заместитель главы администрации города Владивостока Наталья Зубова.

Справка о компании

Компания «Наше дело» существует 17 лет и длительное время занимает лидирующее место на рынке Дальнего Востока России в сфере поставок кофе и чая премиум-класса, кофейного и чайного оборудования, чая и сопутствующих аксессуаров. Компания работает с отелями, кафе, ресторанами (HoReCa), офисами и салонами красоты, с супермаркетами, специализированными магазинами и бутиками гг. Владивостока, Хабаровска, Находки, Уссурийска, Благовещенска и Биробиджана и Комсомольска-на-Амуре. «Наше дело» занимается подбором, поставкой, установкой любого кофейного оборудования, а также продажей и установкой кофейных торговых аппаратов. Компания осуществляет сервисное и гарантийное обслуживание, реализует программы обучения и тренингов персонала и программы «запуска» объектов HoReCa. Специалисты холдинга имеют международные сертификаты судейства, Логвинова Е. – чемпион России по каптестингу 2007 года.


Ньюсмейкер: Наше дело — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...