11.11.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5968; сегодня: 1.

Сфера «лунного света» из DuPont™ Corian® - неземной арт-объект для завсегдатаев Гластонберийского фестиваля

Сфера «лунного света» из DuPont™ Corian® - неземной арт-объект для завсегдатаев Гластонберийского фестиваля

Художник Патрик Беверидж (Patrick Beveridge) и архитекторы из Matteblak осветили знаменитый английский Гластонберийский фестиваль (Glastonbury Festival) с помощью СФЕРЫ. Подвешенная в воздухе светящаяся скульптура выполнена из высокотехнологичного облицовочного материала DuPont™ Corian®. Компания DuPont, пользующаяся большой популярностью у дизайнеров и архитекторов мирового класса, готовится произвести в мире искусства настоящий фурор.

Над площадкой самого крупного в мире и легендарного фестиваля на открытом воздухе, празднующего свою 40 годовщину, в ночном небе, словно луна, висит СФЕРА.

12 лет назад Беверидж уже представлял проект СФЕРА, но тогда он пользовался другим материалом. Новую жизнь, как с точки зрения стиля, так и технического воплощения, СФЕРЕ дали дизайнеры из Matteblak. Работа шла в тесном сотрудничестве с командой DuPont™ Corian®. Все было направлено на то, чтобы этот высококачественный материал оптимальным образом проявил свои качества, продемонстрировав чистоту цвета, пластичность формы, структурную целостность и воздушную полупрозрачность.

Подвешенная на кране в аккуратной стальной раме, инсталляция размером 3,6 метров в диаметре создает оптический эффект абсолютной белизны (‘whiteout’), когда визуально отсутствуют градации света.

Отличительной чертой дизайн-бюро Matteblak является смешение искусства, архитектуры и современных конструкционных материалов для создания поистине уникальных арт-объектов. Для проекта СФЕРА архитекторы выбрали материал DuPont™ Corian®. Благодаря этому, задав собственные настройки программы для пятикоординатного станка с ЧПУ, дизайнерам удалось разработать и воплотить в жизнь бесшовные стыки и эффект «идеальной кожи», необходимые для создания этой световой инсталляции.

Возможно, некоторые зрители на фестивале решили, что у них начались галлюцинации, так как скульптура все время меняла свою форму, представая то в виде сферы, то в виде диска. При этом, как танцующая, так и отдыхающая публика гарантированно получала дополнительную порцию вдохновения, рождаемого этой инсталляцией.

Гипнотизирующее свечение и ощущение «чистоты» достигается за счет трех световых колец, спрятанных за кромкой скульптуры. Сама атмосфера фестиваля поддерживает это настроение. Человек, стоящий на земле близко к скульптуре, обнаруживает себя в луче ровного света. Цветами Гластонберийского фестиваля стали оттенки белого, желтого и красного, которые, плавно затухая, сменяют друг друга с определенным временным интервалом. Вся конструкция медленно с разной скоростью опускается и поднимается, имитируя тем самым закат солнца и восход луны.

Отлично зарекомендовав себя на Гластонберийском фестивале в «Саду Любви», в качестве маяка, настраивающего на покой и созерцание, СФЕРА продолжит свою жизнь на других арт-мероприятиях года в Великобритании.

О Matteblak : Matteblak – это эксклюзивное архитектурное дизайн бюро, которое оказывает полный спектр услуг от консультирования и разработки дизайна, до воплощения его в жизнь и руководства реализацией проекта. Matteblak находит новые, яркие таланты в мире искусства. Бюро предлагает захватывающие конструкционные находки и интерьерные решения для жилого и офисного пространства, а также для индустрии развлечений. Для получения дополнительной информации посетите сайт: www.matteblak.com

О Патрике Беверидж: Патрик Беверидж родился в 1967 году в Мадриде. Он получил образование в области скульптуры, философии и кинематографии, занимался изучением цвета и света в работах Джеймса Таррелла. Феномен восприятия света в скульптуре был описан немецкими психологами в 1920х годах, в 1960х его изучением занимались ученые из НАСА, а творчество калифорнийского художника Джеймса Таррелла посвящено изучению восприятия света и пространства.

О DuPont™ Corian® (www.corianrussia.ru). DuPont™ Corian®, эксклюзивный продукт Дюпон, представляет собой твёрдый материл для изготовления поверхностей, используемый самыми разнообразными способами в таких сферах, как гостиничный бизнес, здравоохранение, общественное питание, обустройство общественных и торговых зданий, а также отделка жилых помещений, производство мебели, светильников и декоративных предметов. Это непористый твёрдый материал, позволяющий создавать устойчивые к появлению пятен, простые в уходе, долговечные и поддающиеся восстановлению и ремонту поверхности. Существующий ассортимент DuPont™ Corian®, насчитывающий порядка ста стандартных расцветок, позволяет использовать этот материал практически в любом дизайнерском проекте.

DuPont™ Corian® (относится ко всей линейке продукции и к ее отдельным видам) собрал в своей коллекции ряд важных сертификатов, подтверждающих его экологические характеристики (таких как GreenGuard®, NAHB - Национальной американской строительной Ассоциации, Американского совета по зеленым зданиям, LEED "Руководство в энергетическом и экологическом проектировании", рейтинговая система сертификации, международный «зеленый» стандарт ISO 14025, база данных экологических строительных материалов Ecospecifier, Научно-исследовательская сертификационная компания SCS), а также гигиенические качества (независимая организация LGA QualiTest, Национальный санитарный фонд и Королевский институт народного здравоохранения).

О DuPont - наукоёмкая производственная и сервисная компания. Существуя с 1802 года, Дюпон ставит науку себе на службу, разрабатывая рациональные решения, помогающие людям в самых разных странах вести лучший, более безопасный и здоровый образ жизни. Дюпон действует более чем в 70 странах и предлагает широкий спектр инновационной продукции и услуг для самых разных рынков, включая сельское хозяйство и пищевую промышленность, строительство и архитектуру, коммуникации, а также транспорт.

Овальный логотип DuPont, DuPont™ и Corian® являются зарегистрированными торговыми марками или торговыми марками, принадлежащими компании E. I. du Pont de Nemours and Company или ее аффилированным структурам. Другие логотипы, торговые марки или зарегистрированные торговые марки принадлежат своим владельцам соответственно.

Контакты для СМИ:

- Россия: AG Loyalty, Галина Саяпина, +7 (495) 690 43 43, gsay@ag-loyalty.com

DuPont, Сергей Смирнов + 7 (495) 797-22-00, Sergey.Smirnov@rus.dupont.com

- Claudio Greco, DuPont, Менеджер по связям с общественностью и прессой подразделения инновации в строительстве (Европа, Ближний Восток и Африка), claudio.greco@dupont.com


Ньюсмейкер: DuPont — 29 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...