15.04.2022 16:22
Мероприятия.
Просмотров всего: 8817; сегодня: 1.

Эксперт РШУ рассказал, как справляться с негативными эмоциями

Эксперт РШУ рассказал, как справляться с негативными эмоциями

12 апреля Русская школа управления (РШУ) провела прямой эфир, посвященный техникам, которые помогают повышать стрессоустойчивость и бороться с тревожностью.

Прямой эфир на тему: «Как справляться с негативными эмоциями и тревожностью» прошел на странице РШУ во «ВКонтакте». Спикером стала преподаватель Русской школы управления Элеонора Набат. Она дала несколько советов, которые позволяют справляться с тревогой, печалью, гневом и другими эмоциями, которые могут выбить из колеи.

Как развивать стрессоустойчивость:

1. Формируйте поддерживающую среду.

Поддерживающая среда может состоять из следующих элементов:

- работа с профессиональными психологами, менторами, коучами;

- мотивирующие книги, цитаты, фильмы;

- общение с семьей и друзьями;

- обучение (новые знания и навыки дают возможность постоянно выть в тонусе и не выгорать).

2. Тренируйте концентрацию внимания.

Практика концентрированого внимания «Точка»: Нарисуйте точку, включите секундомер и сконцентрируйте на этой точке свое внимание. Замерьте, через какое время ваши мысли переключатся на что-то другое и вы отвлечетесь. Регулярно тренируйтесь, пока вы не научитесь концентрировать свое внимание хотя бы на одну минуту. Тренировка этого навыка поможет вовремя замечать свои эмоции и начать управлять ими.

3. Учитесь управлять эмоциями.

Шаг 1. Управление своим вниманием. Когда вы замечаете, что входите в состоянии тревоги, задайте себе вопросы: «Что я сейчас чувствую, что я хочу чувствовать вместо этого и что я могу для этого сделать». Не дайте отключиться вашей рациональной части.

Шаг 2. Управление пониманием. Скажите себе: «Я понимаю, что пришла тревога, я осознаю это, а значит я смогу этим управлять».

Шаг 3. Управление выбором. Соберите свои фокусы внимания и и начните совершать действия, которые помогут переключить эмоцию. Помните, что это только вопрос нашего выбора, как и на что реагировать.

Как в моменте бороться со стрессом:

Шаг 1. Начать замечать минимум 5 предметов, которые вас окружают. Начать их описывать.

Шаг 2. Попытаться заметить физический отклик того, что вы наблюдаете или к чему прикасаетесь (цвет, форма, тактильные ощущения).

Шаг 3. Прислушаться к запахам. Когда мы концентрируем внимание на запахах и предметах, мозг начинает думать, рациональная часть не отключается.

Шаг 4. Переключить негативные эмоции на понятные физиологические действия: выпить воды, заняться спортом, пройтись, заняться любой техникой дыхания.

Следующий прямой эфир на тему «Как восстановить ресурсное состояние за время майских праздников: правила эффективного отдыха» пройдет 26 апреля на странице Русской школы управления во «ВКонтакте».

Тематические сайты: Бизнес-словарь, Психология
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Русская школа управления — 196 публикаций
Сайт: uprav.ru
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...