06.08.2021 14:39
Мероприятия.
Просмотров всего: 9356; сегодня: 2.

Эксперт РШУ рассказал, как правильно составить бизнес-план

Эксперт РШУ рассказал, как правильно составить бизнес-план

3 августа Русская школа управления (РШУ) провела прямой эфир, посвященный ключевым принципам подготовки бизнес-плана, которые гарантированно помогут получить инвестиции в проект.

Прямой эфир на тему: «Как правильно составить бизнес-план» прошел на страницах РШУ в Instagram (Запрещенная в РФ организация) и Facebook (Запрещенная в РФ организация). Спикером стал Александр Чигров — преподаватель Русской школы управления. Он рассказал о главных составляющих бизнес-плана.

Бизнес-план должен состоять примерно из 100-120 страниц. Но к нему всегда идет большое приложение с более подробными данными. В содержание бизнес-плана входит резюме проекта и несколько глав. Резюме проекта — это короткая выдержка с описанием сути проекта на 2-3 страницы. По содержанию стоит на первом месте, но пишется в последнюю очередь.

Глава 1. Описание проекта: суть проекта, целесообразность его реализации, целесообразность для инвестора.

Глава 2. Обзор компании: миссия, цели и задачи, способы достижения целей, корпоративные ценности, корпоративное видение, основные продукты и структура ассортимента, экономические показатели на текущий момент.

Глава 3. Бизнес-среда: рыночные тенденции, темпы роста или падения рынка, сегмент рынка, который вы хотите занять, потенциал этого сегмента, анализ конкурентов, основное потребительское поведение.

Глава 4. Описание продукта: общее описание продукции, способ ее применения, сравнение с другими товарами на рынке, жизненный цикл продукта.

Глава 5. Общая информация о рынке и характеристика потенциальных направлений сбыта.

Глава 6. Организационный план: описание и состав команды проекта, структура управления.

Глава 7. План производства: общая информация о продукте, производственная программа, обоснование выбора технологии производства и оборудования, ключевые шаги производственного процесса.

Глава 8. План продаж и стратегия маркетинга: каким образом и через какие каналы вы будете представлять ваш продукт клиентам.

Глава 9. Анализ ресурсов: общие данные о строительной или производственной площадке и основных ресурсах, которые вы планируете использовать.

Глава 10. Анализ проектных рисков: полная информация о возможных рисках. Ключевыми рисками здесь будут маркетинговые риски, риски участников проекта и юридические риски.

Глава 11. План финансирования: PNL (отчет о прибылях и убытках), макроэкономические показатели (если они важны), прогнозы финансовых показателей, показатели эффективности проекта.

Следующий прямой эфир на страницах РШУ в Instagram (Запрещенная в РФ организация) и Facebook (Запрещенная в РФ организация) пройдет 10 августа. Тема: «Самомотивация для руководителя: полезные инструменты для постоянного развития».


Тематические сайты: Бизнес-образование, Бизнес-словарь
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Русская школа управления — 196 публикаций
Сайт: uprav.ru
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...