14.12.2020 15:07
Аналитика.
Просмотров всего: 4310; сегодня: 2.

Кто не падает, тот не встает! Что такое рецессия

Кто не падает, тот не встает! Что такое рецессия

Мировая экономика в 2020 и 2021 году может пережить наиболее масштабную рецессию за последние 80 лет, спрогнозировала недавно Счетная палата РФ. А что в точности такое рецессия и как ее пережить с наименьшими потерями для личных, семейных финансов? Финтолк опросил экспертов и готов объяснить.

Что такое рецессия?

Бывает, когда дела в экономике идут хорошо — производство растет, уровень безработицы снижается, доходы населения увеличиваются, ВВП удваивается и утраивается на глазах. А бывает, когда начинается экономический кризис — реальные доходы падают, объемы производства сокращаются, предприятия несут убытки. Так вот, рецессией обычно называют экономический спад.

Дело в том, что в экономической науке существует теория циклов, согласно которой экономика не может расти все время вверх, линейно. Проще говоря, страна не может стабильно увеличивать ВВП, например, на 10 % каждый год на протяжении всего времени. Развитие экономики происходит, согласно теории, через циклы — вниз-вверх.

В одном цикле чаще всего выделяют четыре фазы. Подъем — период, когда экономика растет. Сопровождается ростом бизнеса и производства, ростом благосостояния граждан (и иногда ростом инфляции). Пик — период, когда рост экономики достигает своего предела. Уровень производства находится на максимуме, уровень безработицы, как правило, минимален.

Спад — этот период по-другому называют рецессией. Темп роста экономики замедляется, доходы начинают падать, предприятия и бизнес закрываются. Короче, если вы не медведь на бирже — спад вам точно не понравится. Дно — это такой пик наоборот. Экономика достигла дна, дальше падать некуда. После дна начинается новый подъем.

Почему так происходит?

Любой бизнес переживает свои циклы, как и экономика любого государства. Но у всех эти циклы разные. Успешный бизнес легко переживет незначительный спад и большую часть времени будет находиться на подъеме.

Представьте, на рынке смартфонов появилась новая модель, которая стоит дешевле всех других телефонов, а умеет все то же, что и последний айфон. Все побегут покупать именно этот смартфон, акции компании будут расти, дела у производителя пойдут в гору. Но через некоторое время конкуренты освоят новые технологии, начнут предлагать что-то еще, и наш смартфон будет уже не так популярен. Покупать его станут все реже и реже. Но только до тех пор, пока его производитель не предложит что-то новое и пока снова не завоюет сердца и кошельки покупателей.

Татьяна Максименко, официальный представитель биржи криптовалют Garantex:

— Состояние экономики РФ в 2021 году зависит от множества макроэкономических факторов, в первую очередь — от восстановления спроса на углеводороды и, соответственно, от цен на нефть и газ. И спрос на углеводороды в свою очередь зависит от восстановления промышленного производства, транспортной и туристической сферы, восстановления уровня потребительских расходов, которые сильно пострадали от пандемии коронавируса.

Да, в России рецессия, считает эксперт. Термин отражает нынешнюю ситуацию в нашей экономике: это падение темпов экономического роста на протяжении более полугода. Рецессия, которая затягивается на долгое время, по-другому называется экономической депрессией. Если рецессия тяжелая (уровень бедности, снижение производства, рост безработицы — существенные), тогда она перерастает в экономический кризис. В общем, рецессия — это то, что начинается перед кризисом, но обычно следует за подъемом.

Термин «рецессия» в экономической науке возник после событий так называемой Великой депрессии. Буквально его можно перевести как «отступление». То есть экономика как бы отступает, сдает позиции по сравнению прошлым уровнем. Для чего экономисты выдумывают так много сложных и непонятных терминов? Они хотят нас запутать?

Ответ на эти и другие вопросы дал известный экономист Мюррей Ротбард, представитель австрийской экономической школы, еще в 1969 году. В статье «Экономические депрессии: их причины и методы лечения» он пишет: события Великой депрессии 1929 года настолько напугали политиков и экономистов, что они решили перестать употреблять слово «депрессия» и вместо него говорить «рецессия». А когда и рецессия стала звучать угрожающе, в ход пошли «спады», «замедления» и «отклонения». Так человечество раз и навсегда побороло экономические депрессии! Правда, вот кризисы после переименований никуда не делись…

Михаил Попов, банкир, основатель и CEO TalkBank:

— Сложившаяся ситуация в российской экономике не является классической рецессией, вызванной экономическими циклами. Традиционный спад обычно происходит после сильного подъема, которого в российских условиях в последние годы не наблюдалось — экономика попросту не могла оказаться «перегретой».

Речь идет, скорее, о сбое, вызванном эпидемией коронавируса. Сбой привел к остановке производств, работы предприятий и снижению деловой активности в целом, закрытию границ. Да, мы видим сокращение производства, занятости, снижение доходов, то есть явления, которыми характеризуется обычная рецессия. Как быстро экономика перейдет к росту, во многом зависит от эпидемиологической ситуации и экономических решений правительства.


Ньюсмейкер: Финтолк — 3 публикации
Сайт: fintolk.pro
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...