smsdar.ru - сервис массовых рассылок.

04.10.2019 12:40
Мероприятия.
Просмотров всего: 11902; сегодня: 4.

Как учить детей, чтобы будущие выпускники были конкурентоспособными

Как учить детей, чтобы будущие выпускники были конкурентоспособными

Всестороннее развитие ребёнка, формирование его будущих компетенций и конкурентоспособности — эти темы сегодня поднимаются очень часто. Но что на самом деле стоит за этими понятиями? На что нацелена современная система образования?

Аналитики Всемирного экономического форума утверждают, что в ближайшем будущем самыми востребованными компетенциями (что ожидают увидеть работодатели у потенциальных своих работников) будут: умение решать сложные задачи, критическое мышление, креативность, навыки координации, взаимодействия, эмоциональный интеллект, суждение и скорость принятия решений, клиентоориентированность, когнитивная гибкость.

Согласно ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» каждый гражданин имеет возможность получения образования в любом возрасте с целью приобретения знаний, умений, навыков, а также необходимых компетенций для осознанного выбора профессии и получения соответствующего образования.

Как учить детей в школе сегодня, чтобы в будущем наши выпускники были конкурентоспособными? По каким учебникам и пособиям? Именно эти темы обсудили учителя начальных классов города Нижневартовска на семинаре с участием методиста издательства «Русское слово» Алевтины Федоровой.

Информационно-образовательная система «Начальная инновационная школа», включённая в Федеральный перечень учебников в 2018 году, является современным инструментом для работы учителя и развития ученика. Сочетание традиционных подходов в обучении, а также развивающие технологии позволяют учителю выстраивать учебно-познавательную деятельность в онлайн-режиме.

Ориентир на психологические и физиологические особенности развития ребёнка позволяет выстроить подачу материала в учебниках по принципу от простого к сложному. А это значит, что ребёнок успешно будет справляться с заданиями самостоятельно или с минимальной помощью взрослых. Ему понятны формулировки текстов и заданий, а познавательная активность поддерживается всё ещё ведущей деятельностью младшего школьника — игрой.

Игровые методы и приёмы используются на протяжении всего периода начальной школы и подготавливают к плавному переходу к учебной деятельности, которая, согласно возрастной психологии, начинает активно проявлять себя ближе к 10 годам. Удачное сочетание урочной и внеурочной деятельности во всех направлениях (предметные компетенции, компетенции планирования, прогнозирования деятельности — как пример, через проектную деятельность) позволяет говорить о высоком потенциале ИОС «Начальная инновационная школа» в формировании компетенций будущего у сегодняшних учеников начальной школы.

Огромную благодарность педагоги Нижневартовска выразили методисту издательства «Русское слово», а также организатору семинара — МАУ города Нижневартовска «Центр развития образования», в частности, заведующей информационно-методического отдела Добышевой Галине Викторовне.


Как учить детей, чтобы будущие выпускники были конкурентоспособными

Как учить детей, чтобы будущие выпускники были конкурентоспособными

Как учить детей, чтобы будущие выпускники были конкурентоспособными


Ньюсмейкер: Издательство "Русское слово" — 129 публикаций
Сайт: русское-слово.рф/articles/66722/
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...