04.07.2019 10:39
Мероприятия.
Просмотров всего: 26425; сегодня: 3.

В «Зарядье» пройдет урбанистический фестиваль MoscowUrban Fest

В «Зарядье» пройдет урбанистический фестиваль MoscowUrban Fest

С 4 по 7 июля в «Зарядье» пройдет крупнейший урбанистический фестиваль MoscowUrban Fest.
На одной из самых ярких и современных площадок столицы представят более 100 открытых образовательных и культурных мероприятий. В этом году фестиваль впервые станет инклюзивным. Это значит, что многие лекции русскоязычных спикеров станут доступным для слабослышащих и глухих людей, так как будут сопровождаться переводом на жестовый язык, сообщают организаторы фестиваля.
Кроме того, посетители Фестиваля, тема которого звучит как «Город/Внимание/Умвельт», смогут исследовать мир через призму восприятия людей с разными физическими, ментальными и социальными особенностями.
Одной из главных тем фестиваля станет понятие "Умвельт " (Umwelt), обозначающее биологические основания для изучения коммуникации биологических видов, включая человека. Умвельт - особый мир восприятия и действия, который строит себе всякий биологический вид и отдельная особь в нем, и определяющий способ их поведения.
В программе мастер-классы в темноте, занятия по шрифту Брайля, лекции и воркшопы о синестезии, экскурсии по городу с бывшим бездомным и многое другое.
Мастер-классы в темноте
В темноте мир обретает совершенно другие свойства. Человеческое восприятие меняется, а значит меняется и реальность вокруг него. MoscowUrban Fest в партнерстве с музеем «Прогулка в темноте» предоставляет всем желающим возможность изучить мир глазами незрячего. В этот блок входят мастер-классы «Запахи в темноте» (можно будет создать собственный аромат в полной темноте), «Музыка в темноте» (познакомиться с необычными перкуссионными и ударными инструментами), а также «Чайная церемония в темноте». На все мастер-классы, которые состоятся 6 и 7 июля, необходима предварительная регистрация на сайте.
Мастер-классы по изучению шрифта Брайля
Шрифт Брайля - это система письма, позволяющая незрячим и слабовидящим людям писать и читать при помощи прикосновений. Незрячий работник музея «Прогулка в темноте» научит тонкостям использования шрифта Брайля всех желающих и расскажет об интересных фактах создания этого языка общения для слабовидящих и незрячих людей. Занятия пройдут 6 и 7 июля по предварительной регистрации на сайте Фестиваля.
Изучаем город через восприятие синестетика
Синестетики - это люди, у которых восприятие определенных явлений вызывает дополнительные нехарактерные для этих явлений сенсорные переживания в виде цвета, звука, вкуса, прикосновения и т.д. Например, такой человек прикоснувшись к скульптуре может услышать, как она звучит. Подобным «даром» обладает всего 4% населения Земли. Чтобы понять, как устроен такой способ восприятия, а также почувствовать его на себе, в рамках фестиваля при содействии с компанией Playtronica пройдут лекция «Синестезия улиц» (6 июля, с 14:00 до 15:00) и воркшоп «Дай городу зазвучать» (6 июля с 15:00 до 18:00). На все мероприятия необходима предварительная регистрация.
Город глазами бывшего бездомного
MoscowUrban FEST в партнерстве с благотворительной организацией «Ночлежка» организует прогулки по столице вместе с бывшим бездомным. Он покажет участникам экскурсии город с совершенно других неожиданных сторон. Увидеть Москву глазами человека, для которого улица когда-то была домом, научиться видеть изнанку города - цель данного проекта. Экскурсии состоятся 4 и 5 июля с 15:00 о 16:00. Необходима предварительная регистрация на сайте.
Воркшоп «Как конвертировать социальные связи в помощь»
При поддержке журнала «Такие дела» в рамках Фестиваля состоится воркшоп по волонтерскому фандрайзингу «Как конвертировать социальные связи в помощь». Руководительница платформы «Пользуясь случаем» Катя Гришунина расскажет об этой технологии, как она работает в России и США и чем отличается от краудфандинга. На лекции участники узнают, в чем секрет успеха Ice Bucket Challenge, и как он смог перевернуть благотворительный сектор, а также, как менять среду вокруг себя, используя социальные сети и потенциал уже сложившихся городских сообществ. Каждый участник сможет создать свой сбор средств и узнать обо всех сопутствующих трудностях и их решениях. Воркшоп состоится в зале «Яуза» 7 июля с 13:00 о 15:00. Необходима предварительная регистрация на сайте. Участникам нужно иметь с собой планшет или ноутбук.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12080 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...