22.10.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6904; сегодня: 1.

Промышленность Урала - стратегия инновационного развития

Проведение проекта, освещающего основные промышленные сферы, в столице Урала неслучайно, так как Уральский федеральный округ расположен на пересечении основных транспортных путей, обладает уникальным сырьевым, производственным и научным потенциалом, является привлекательной зоной реализации как отечественных, так и зарубежных инвестиционных проектов в области тяжелой промышленности и нуждается во внедрении новых технологий.

Формат мероприятия – ВЫСТАВКА и КОНФЕРЕНЦИЯ - позволяет лидерам ведущих отраслей промышленности, ключевым представителям науки, государственных структур, бизнес-сообщества и общественных организаций обсудить на профессиональном уровне вопросы развития индустриальной сферы в современных условиях, обменяться опытом и наладить конструктивный диалог власти, науки и бизнеса. А также ознакомиться с новейшим оборудованием и технологиями, представленными участниками в рамках экспозиции. Поэтому, независимо от выбранной формы участия, специалисты получают возможность извлечь максимум полезной информации, оценить ситуацию, выявить приоритеты, заявить о себе или закрепить свои позиции на перспективном рынке Уральского региона.

ЭКСПОЗИЦИЯ

Разделы выставки:

• Технологии, оборудование и услуги для предприятий горно-металлургической отрасли

• Промышленная безопасность

• Покрытия и обработка поверхности

• Технологии, оборудование и услуги для предприятий энергетической отрасли

• Экология промышленных предприятий

Компания «Айсвентек-Челябинск» представит на своем стенде оборудование для очистки сухим льдом. Революционная технология очистки поверхностей гранулами сухого льда Dry Ice - это новейший способ очистки поверхностей от любых загрязнений, который является не только наилучшей альтернативой очистке струей воды под высоким давлением, химической очистке и очистке с применением пескоструйной техники, но и не наносит вред окружающей среде. В России этот метод представляют всего 3-4 предприятия.

«Торговый Дом Элма» представит оборудование для гальванических цехов: химически стойкие насосы, фильтровальные установки, нагреватели, а также посетители смогут ознакомиться с информацией о новых химико-гальванических линях для производства печатных плат.

На стенде компании «Штойбли РУС» можно будет ознакомиться с оборудованием для предприятий металлургической промышленности (быстроразъёмные соединения специального исполнения, мультисоединительные платы соединения энергоносителей для тяжелых условий эксплуатации); для предприятий энергетической отрасли (электрические, силовые, информационные, оптико-волоконные и коаксиальные разъёмы Multi-Contact),а также получить подробную консультацию.

«Индастриал Восток Инжиниринг» познакомит посетителей с современными системами вентиляции и газоочистки.

Компания «Гальвано Групп» продемонстрирует полный спектр оборудования для гальванотехники от стадии проектирования и до поставки под ключ, технологии нанесения покрытий, обработки поверхности металлов и сервисного сопровождения технологий.

Компания Serfilco - насосы, системы фильтрации, оборудование для гальванотехники.

ООО «Полипласт» покажет гальваническое оборудование, линии для нанесения химических, гальванических и анодных покрытий, оборудование для водоочистки.

Matusewicz Budova Maszyn s.j. предложит разработку технологической концепции химического и гальванического предприятия по производству, поставке и запуску в эксплуатацию оборудования, вытяжных систем, водоочистных сооружений и красильных цехов.

МАНЦ Гальванотехник представит оборудование для химических и гальванических покрытий всех видов по металлам и пластмассам, подготовке воды, очистки сточных вод.

На коллективном стенде ПА «Мега» будет представлено оптическое, тепловизионное, ультразвуковое и другое оборудование для дефектоскопии.

ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА

Разделы конференции:

• Современное состояние и перспективы развития промышленности Уральского региона.

• Экологическая и промышленная безопасность: проблемы промышленной безопасности при проведении реконструкций и модернизаций и расширения производства, при эксплуатации ОПО горнодобывающих предприятий, безопасная эксплуатация ОПО систем газораспределения и газопотребления, анализ нарушений, выявленных в ходе проверок организаций, эксплуатирующих объекты котлонадзора, тепловые установки и сети.

• Создание и функционирование гальванического производства: гальванотехника; обработка поверхности; оборудование и технологии и их практическое применение в промышленности; решения экологических проблем в управлении производством; экономические и экологические аспекты, которые необходимо учитывать в современном производстве при создании и применении новых технологий покрытий и обработки поверхности; условия и мероприятия, позволяющие оптимизировать расходы при достижении наилучшего качества и конкурентоспособности продукции и создании высокоэффективного производства, отвечающего современным экологическим требованиям.

• Состояние и перспективы высоко- и среднетемпературной электрохимической энергетики: химическое сопротивление материалов, экологические проблемы в электрохимии, перспективные энерго- и ресурсосберегающие технологии, переработка техногенного сырья, Электрохимическая энергетика.

• Энергоэффективность в промышленности и коммунальном хозяйстве: анализ нормативных правовых и технических документов эффективного использования энергоресурсов, необходимость энергосбережения в промышленности в условия спада промышленного производства. Современные инновационные разработки в области повышения энергоэффективности промышленных производств и ЖКХ. Малая энергетика и энергоснабжение промышленных предприятий и объектов культурного и социального назначения.

Встреча представителей государственной власти г. Екатеринбурга, представителей бизнеса и отраслевых объединений посвященная вопросам создания единого современного гальванического центра на территории Свердловской области.

Курсы повышения квалификации:

В рамках деловой программы выставки состоятся курсы повышения квалификации специалистов в области гальванотехники и гальвано-химической обработки поверхности металлов. Запланировано проведение уникального мастер-класса: обучение работе на ячейке Хулла. По окончании программы слушатели получат Государственные Свидетельства о повышении квалификации.

Организаторы: Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева (РХТУ им. Д.И. Менделеева), Институт высокотемпературной электрохимии Уральского отделения Российской академии наук (ИВТЭ УрО РАН), Российское общество гальванотехников.

Семинары по актуальным проблемам экологической и промышленной безопасности:

• Обеспечение экологической безопасности: внедрение природоохранных технологий и эффективное использование природных ресурсов

• Проблемы промышленной безопасности при проведении реконструкций и модернизаций и расширения производства

• Проблемы промышленной безопасности при эксплуатации ОПО горнодобывающих предприятий

• Безопасная эксплуатация ОПО систем газораспределения и газопотребления

• Анализ нарушений, выявленных в ходе проверок организаций, эксплуатирующих объекты котлонадзора, тепловые установки и сети

Организаторы: Уральское управление РОСТЕХНАДЗОРа, ФГУ «ЦЛАТИ по Уральскому ФО», генеральный Интернет-партнер - портал Safeprom.ru, журнал «ТехНАДЗОР».

Семинар «Новые технологии в промышленной диагностике»

Основные темы: визуально-измерительный, тепловой, ультразвуковой, рентгеновский виды неразрушающего контроля, вибродиагностика, программное обеспечение для обработки результатов контроля.

Организатор: Промышленная ассоциация «Мега».


Ньюсмейкер: Примэкспо — 42 публикации
Поделиться:

Интересно:

Копилка русского классика. На что жили русские писатели XIX века
12.02.2026 13:27 Аналитика
Копилка русского классика. На что жили русские писатели XIX века
На что жили и как тратили свои гонорары великие писатели XIX века. Александр Сергеевич Пушкин: чиновник, помещик и азартный игрок Первые годы творчества А.С. Пушкина не были для поэта «хлебными»: в те времена основной его доход составляли не гонорары, а обычное чиновничье жалование – 700 рублей в год ассигнациями. Первый серьезный заработок за литераторство был получен им после написания «Руслана и Людмилы». Поэт получил полторы тысячи рублей и популярность «в придачу». До той поры, когда в светском обществе двух столиц звучала фамилия «Пушкин», имели в виду дядю Александра Сергеевича – Василия Львовича. С тех пор Пушкин постоянно требовал увеличения гонораров, и, нужно признать, небезосновательно. За «Повести Ивана Петровича Белкина» – пять тысяч рублей, а за «Евгения Онегина» – все двенадцать. Правда, столь крупный гонорар дался поэту тяжело: будучи азартным игроком в карты, однажды...
Ледник на колесиках. Как холодильник совершил бытовую революцию
10.02.2026 13:43 Аналитика
Ледник на колесиках. Как холодильник совершил бытовую революцию
В повседневной жизни мы часто пользуемся вещами, об истории создания которых даже не задумываемся. На рынке техники из года в год появляются все более продвинутые девайсы, способные выполнить большую часть домашних дел за человека. Многие из них стали настолько привычными, что без них мы уже не представляем собственного быта. Например, холодильник. Некогда наши предки создавали для хранения пищи специальные погреба с кубами льда вперемежку с соломой, а современному человеку достаточно лишь подключить «ледник» к электросети, открыть дверцу и поместить на полку любой продукт. От Сибири до Балтики   Необходимость заготавливать пищу впрок появилась за много столетий до того, как был запатентован первый холодильник. Неспроста все народы, ведущие оседлый образ жизни, освоили консервирование, копчение и маринование. В России холодильное дело начинает развиваться в XIX столетии. Правда...
Miji Group создала новый “визуальный язык” проекта «Брусники» в Москве
08.02.2026 20:24 Новости
Miji Group создала новый “визуальный язык” проекта «Брусники» в Москве
Девелопер «Брусника» реализует в Москве свой первый премиальный проект — жилой комплекс «Дом А», расположенный в Даниловском районе. Выход в столицу стал для компании важным стратегическим шагом, поэтому особое внимание было уделено позиционированию проекта и его визуальной упаковке. К работе по переработке уже существующего 3D-визуала была привлечена международная компания Miji Group. Перед командой стояла срочная задача: проект находится в активной стадии реализации, а обновленный визуальный контент был необходим в сжатые сроки. Команда Miji Visual совместно с Miji Land и Miji Interior подошла к работе комплексно: не просто обновив рендеры, а заново сформировав визуальный язык объекта. В рамках проекта были созданы ключевые имиджевые изображения, включая флагманский рендер, который стал центральным элементом новой визуальной концепции «Дома А». Команда детально проанализировала...
06.02.2026 22:19 Консультации
ГИГАНТ: продление жизни зарубежных серверов стало тупиковой стратегией
О том, почему ремонт и поддержка импортных серверов больше не дают реальной экономии, какие риски накапливаются в инфраструктуре и почему все больше компаний осознанно переходят на отечественные серверные платформы, рассказывает Дмитрий Пустовалов, директор департамента обеспечения и развития компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы». Насколько ремонт и продление срока службы зарубежного серверного оборудования сегодня экономически оправданы по сравнению с обновлением инфраструктуры?  С точки зрения долгосрочной экономики и управляемости ИТ-инфраструктуры - не оправданы. Переход на российские серверные решения сегодня является самым рациональным и правильным сценарием для большинства заказчиков. Ремонт и продление срока службы зарубежного оборудования, установленного до 2022 года, создают лишь иллюзию экономии. На практике компании фиксируют себя в зоне повышенных технологических и...
06.02.2026 22:17 Интервью, мнения
UDV Group: рекомендации по внедрению системы кибербезопасности
Эксперты UDV Group поделились в статье практическими рекомендациями по построению эффективной промышленной кибербезопасности — от архитектуры внедрения и управления рисками до интеграции ИТ- и OT-систем и оценки реальной эффективности защитных решений. Количество кибератак на промышленные предприятия продолжает расти, и под угрозой оказываются уже не только информационные ресурсы, но и технологические процессы. Остановки производственных линий, подмена кода программируемых логических контроллеров (ПЛК), вмешательство в системы управления объектами критической инфраструктуры предприятий — это давно не гипотетические сценарии, а кейсы, с которыми сталкиваются предприятия реального сектора экономики. Компании осознают необходимость выстраивания информационной защиты, но при переходе к реализации стратегии кибербезопасности сталкиваются с системными трудностями: необходимостью выбора из...