09.09.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4514; сегодня: 2.

«Кемеровская Горэлектросеть»: ERP система Галактика – инструмент эффективного управления

«Кемеровская Горэлектросеть»: ERP система Галактика – инструмент эффективного управления

Энергетическая компания ОАО «Кемеровская Горэлектросеть» перешла к единой корпоративной системе управления предприятием на базе системы Галактика ERP. Эффект от внедрения достигнут за счет автоматизации логистики, бухгалтерского учета, планирования и управления финансами, ремонтами, персоналом, транспортом.

ОАО «Кемеровская Горэлектросеть» занимается электроснабжением г. Кемерово (Россия). Находясь под управлением группы компаний «Северо-Кузбасской энергетической компании» (СКЭК), предприятие входит в холдинг «Сибирский деловой союз» (СДС). Деятельность ОАО «Кемеровская Горэлектросеть» включает строительство, ремонт и техническое обслуживание электрических сетей.

Услуги по вводу системы Галактика ERP в промышленную эксплуатацию, поддержке и развитию системы предприятию оказывает компания «Финансовые технологии» - официальный региональный представитель корпорации «Галактика».

Стратегия автоматизации СКЭК предусматривала внедрение единой корпоративной информационной системы управления «Галактика», которая способствовала бы усилению вертикальной интеграции, повышению рентабельности и укреплению позиций холдинга и входящих в его состав предприятий. На основе стратегии предприятия специалисты ООО «Финансовые технологии» разработали концепцию автоматизации ОАО «Кемеровская горэлектросеть», согласно которой произведено внедрение системы на важнейших направлениях деятельности предприятия, включая процессы реализации услуг по техобслуживанию, капремонту, управление финансами, персоналом, логистикой, транспортом, бухгалтерский и налоговый учет и др. Реализована интеграция с системой «Торгового дома СДС – Трейд», который так же использует систему «Галактика». Для этих предприятий используется единый каталог материальных ценностей, организаций и единый документооборот. Система введена в промышленную эксплуатацию.

Ввод ERP-системы Галактика в эксплуатацию проходил в 2 этапа. На первом этапе за 4 месяца реализованы задачи управления логистикой, персоналом и заработной платой, транспортом и бухгалтерского учета. На втором этапе за 5 месяцев внедрено управление ремонтами и финансами, бюджетирование.

В результате внедрения системы в ОАО «Кемеровская горэлектросеть» повысилась прозрачность движения денежных потоков. Предприятие получило действенные инструменты для глубокого и разностороннего анализа финансовой и хозяйственной деятельности. Применение системы позволило использовать общие подходы обработки данных в рамках всего холдинга – о контрагентах, поставщиках, ввести единую нумерацию объектов учета, общего каталога ТМЦ, первичных документов и т.д. Из производственного процесса исчезли ошибочные операции, которые не добавляют стоимости, например, дублирование ввода данных. За счет использования системы Галактика ERP заметно снизилась трудоемкость закрытия отчетных периодов. Высвобождение административно-хозяйственного персонала позволило специалистам предприятия сфокусироваться на решении стратегических задач и анализе бизнес-информации, не отвлекаясь на текущие вопросы.

Финансовый эффект от внедрения системы Галактика ERP получен за счет снижения затрат на реализацию услуг предприятия, технического обслуживания и капитального ремонта электросетей. В рамках ООО «СКЭК» создана единая информационная система, повысилась управляемость предприятия за счет построения рациональной системы управленческого учета и оперативности получения информации. В целом возросла эффективность организации деятельности предприятия и регламента исполнения плановых и учетных процессов.

В перспективе ОАО «Кемеровская горэлектросеть» планирует внедрение модуля «Управление строительством» системы Галактика ERP.


Ньюсмейкер: Корпорация Галактика — 149 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...