08.04.2013 21:54
Новости.
Просмотров всего: 10057; сегодня: 2.

Лечение диабета с личным тренером

Лечение диабета с личным тренером

80% пациентов с сахарным диабетом не могут самостоятельно поддерживать нормальный уровень глюкозы в крови. Несбалансированный сахарный диабет — опасное состояние, имеющее потенциал к развитию осложнений. Новый подход в лечении диабета предполагает участие в процессе терапии личного тренера – коуча. Совместная работа пациента и коуча направлена на борьбу с болезнью и преодоление трудностей, возникающих у пациента.

Новый подход в терапии сахарного диабета в больнице Вольфсон

80% пациентов с сахарным диабетом не могут самостоятельно поддерживать нормальный уровень глюкозы в крови. Несбалансированный сахарный диабет — опасное состояние, имеющее потенциал к развитию осложнений. Новый подход в лечении диабета предполагает участие в процессе терапии личного тренера – коуча. Совместная работа пациента и коуча направлена на борьбу с болезнью и преодоление трудностей, возникающих у пациента. Эндокринологи больницы Вольфсон, одного из ведущих медицинских центров Израиля, выступают в поддержку данной методики, осваивают навыки коучинга, и практикуют творческий подход в лечении диабета.

Пациенты с сахарным диабетом (в особенности, с диабетом 2 типа), получающие инъекции инсулина, часто не могут держать под контролем уровень глюкозы в крови. Это утверждение базируется на результатах исследования, проведенного по инициативе фармацевтической компании Novo Nordisk. Результаты были представлены на ежегодном съезде Европейской ассоциации по изучению диабета (EASD), прошедшем в Берлине. Novo Nordisk занимается просветительской деятельностью, посвященной различным аспектам диабета, и разрабатывает новые средства для лечения болезни. Компания провела широкомасштабный опрос среди пациентов, итоги которого однозначно свидетельствуют о том, что подавляющее большинство пациентов (4 человека из 5), больных диабетом 2 типа, хотя бы один раз перенесли эпизод гипогликемии – состояния, при котором уровень глюкозы в крови резко снижается. Гипогликемия развивалась вследствие приема пациентами препаратов для лечения диабета, назначенных врачом. Более половины опрошенных отметили, что после пережитой гипогликемии они начали более тщательно следить за показателями глюкозы. 10% пациентов сообщили, что им пришлось внести изменения в процесс получения инсулина пролонгированного действия.

«Диабет – болезнь, при которой в крови пациента возрастает уровень глюкозы (сахара), — объясняет доктор Хулио Вайнштейн, заведующий клиникой по лечению диабета в медицинском центре Вольфсон, — глюкоза представляет собой энергетический ресурс, необходимый для работы всех систем организма. Когда уровень глюкозы в крови чрезмерно снижается, человек ощущает сильное сердцебиение, озноб, голод. Наблюдается повышенное потоотделение, нарушается концентрация внимания, и замутняется сознание. Постоянный избыток глюкозы в крови опасен тем, что приводит к нарушению работы жизненно важных органов. Поражение почек, нижних конечностей и мозга, развитие офтальмологических и сердечнососудистых заболеваний являются частыми и распространенными осложнениями несбалансированного диабета. Поэтому в медицине Израиля контроль над уровнем глюкозы в крови осуществляется тщательным образом».

Эпидемия мирового масштаба

В Израиле насчитывается около полумиллиона больных диабетом, и считается, что еще столько же человек больны, но на данный момент им еще не поставлен диагноз. «Диабет, — говорит доктор Вайнштейен, — протекает безболезненно, и в большинстве случаев диагноз ставится случайно. Различают диабет 1 типа, так называемый юношеский, и диабет 2 типа, который обычно встречается у людей среднего и пожилого возраста. При диабете 1 типа иммунная система человека ошибочно атакует и разрушает клетки собственной поджелудочной железы, секретирующие инсулин. При диабете 2 типа, который часто сопровождается ожирением, нарушен процесс поступления глюкозы из крови в клетки человеческого тела. Диабет 1 типа встречается примерно у 10% населения, а диабет 2 типа – заболевание, поражающее огромное количество людей и получившее статус эпидемии мирового масштаба. Американцы называют эту болезнь «диабесити». Этот термин – производная от слов diabetes (диабет) и obesity (ожирение). На иврите используется название – «каресет»: жир плюс диабет. К факторам риска в развитии диабета 2 типа относятся генетическая предрасположенность и избыточный вес. Существует теория, что определенную роль в развитии болезни играет продолжительный стресс. Известно, что диабет 2 типа чаще встречается у населения, слабого в социально-экономическом отношении: у этих людей масса тела в среднем больше, они едят более простую и калорийную пищу (например, белый хлеб из пшеничной муки вместо более дорогого ржаного хлеба, цена которого в 4 раза выше). Кроме того, у многих из них отсутствует культура здорового питания».

Надежда на новые лекарства

«Вполне естественно, что от пациента ожидается активное участие в процессе лечения и подержание сахара на приемлемом уровне. Однако это непростая задача, — говорит доктор Вайнштейн, — Пациент все время должен производить подсчеты, учитывать количество съеденной пищи. Некоторые лекарства могут снизить уровень глюкозы крови до минимума. Их действие не ограничено нормальными показателями, и содержание глюкозы может упасть до критически низкой цифры. Такое состояние называется гипогликемией, оно представляет серьезную опасность. Когда уровень сахара высок, пациент предпринимает попытки снизить его до нормального уровня, и именно здесь его подстерегает опасность развития гипогликемии. Задача врача — добиться безопасного и контролируемого снижения уровня глюкозы до нормальных пределов. Но, несмотря на все достижения современной медицины в области лечения диабета и на использование инновационных методик, большинству пациентов не удается эффективно контролировать уровень глюкозы в крови. Иными словами, их состояние нестабильно и несбалансированно. В текущем году мы ожидаем выхода на рынок лекарств нового типа, не угрожающих пациенту развитием гипогликемии».

Пациент — хозяин собственной болезни

К счастью для пациентов, диабет признан общенациональной проблемой, а лечение диабета — приоритетным направлением деятельности израильского Министерства здравоохранения. Министерство здравоохранения получает и анализирует информацию о лечении диабета от терапевтов, ведущих прием населения в амбулаторных клиниках (больничных кассах). Можно с уверенностью утверждать, что сегодня отношение к диабету изменилось, в том числе — и среди врачей, которые уделяют этой проблеме гораздо больше внимания. По словам доктора Вайнштейна, в области лечения диабета постоянно проводятся все новые и новые исследования. Все больше лекарств выходят на рынок и получают лицензию Министерства здравоохранения. И все больше средств включаются в арсенал врачей для эффективной борьбы с болезнью. В качестве примера можно привести международную программу DAWN, осуществление которой координирует компания Novo Nordisk. В рамках программы осуществляется психологическая поддержка больных диабетом. Программа акцентирует внимание на личности пациента, а не на самой болезни. Она дает больному инструменты для самостоятельного контроля своего состояния. Иными словами, пациент из зависимой личности превращается в хозяина положения, в «менеджера», управляющего течением своего заболевания. Для эффективной терапии недостаточно просто прописать пациенту лекарство. Нужно обучить человека жить вместе со своей болезнью, понимать, что хорошо, а что плохо. И, исходя из понимания и принятия, контролировать течение диабета, а не слепо следовать указаниям.

«В США, — добавляет доктор Вайнштейн, — интегральной частью лечения диабета является коучинг. С каждым пациентом работает его персональный тренер (коуч). В современном обществе нас подстерегают многочисленные соблазны, от которых трудно отказаться. Например, легко выбрать вкусную, но нездоровую еду, и трудно усвоить навыки правильного питания. Когда нездоровая пища сочетается с недостатком физической нагрузки, печальный результат легко предсказать».

Новая эффективная методика

«В Израиле коучинг — частная услуга, стоимость которой не включена в перечень субсидируемых расходов на здравоохранение, — подчеркивает доктор Вайнштейн, — однако мы в настоящее время активно работаем над исследовательским проектом, цель которого — доказать высокую эффективность коучинга в процессе лечения больных диабетом. Мы считаем, что коучинг — важная часть лечебного процесса, не имеющая аналогов по своей результативности. Мы — я и десять моих коллег, врачей нашей клиники, специализирующейся на лечении диабета — прошли сертифицированный курс коучинга в одном из ведущих израильских учебных заведений. Коучинг дает врачу совершенно новые навыки в лечении пациента, в корне отличающиеся от тех, которым все мы обучались в молодости на медицинских факультетах. Мы больше не говорим пациенту «принимай эти таблетки, ешь вот это, а этого не ешь». Мы практикуем индивидуальный подход, более гибкий. Мы проводим для наших больных семинары, в организации которых принимает участие весь наш персонал: психолог, медицинская сестра, врач, диетолог, социальный работник. Семинарский цикл длится три месяца, его стоимость пациенты оплачивают самостоятельно. В будущем, как мы надеемся, можно будет перейти в формат индивидуальных занятий. Благодаря курсу коучинга мы получили в свое распоряжение новую сильную методику, позволяющую эффективно бороться с болезнью и преодолевать трудности, возникающие у пациента на всех этапах лечения».

Адрес больницы: ул. ха-Лохамим 62 , город Холон, Израиль


Ньюсмейкер: Медицинский центр Вольфсон — 7 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...