20.02.2013 10:59
Новости.
Просмотров всего: 7376; сегодня: 1.

БГУИР и Cisco договорились о стратегическом сотрудничестве

БГУИР и Cisco договорились о стратегическом сотрудничестве

14 февраля в ходе встречи представителей Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники (БГУИР) и компании Cisco ректор БГУИР, проф., д.т.н. Михаил Павлович Батура и глава представительства Cisco в Беларуси и странах СНГ Павел Бурба договорились о сотрудничестве c целью развертывания в университете программы Сетевой академии Cisco. Данная инициатива направлена на модернизацию учебного процесса вуза в соответствии с международными стандартами и сертификацией. Во встрече приняли также участие проректор по учебной работе и информатизации БГУИР, к.т.н. Борис Викторович Никульшин, декан факультета компьютерного проектирования БГУИР, к.физ.-мат.н. Сергей Константинович Дик, заведующий кафедрой проектирования информационно-компьютерных систем БГУИР, к.т.н. Игорь Николаевич Цырельчук, заместитель главы представительства компании Cisco в Беларуси Илья Клименок, региональный менеджер Сетевой академии Cisco в странах СНГ, к.т.н. Гаянэ Вальчевская.

Стороны договорились начать обучение по программе Сетевой академий Cisco на базе кафедры проектирования информационно-компьютерных систем. Для этой цели Cisco предоставит не только постоянно обновляющийся образовательный контент из портфолио академий Cisco, но и дорогостоящее сетевое оборудование: IP-телефоны, маршрутизаторы, коммутаторы. Кроме того, компания поможет организовать обучение преподавателей кафедры для получения ими престижного статуса «инструктор Академии Cisco».

«Cisco - лидер в области инновационных технологий, задающий новые стандарты развития индустрии. Обладая огромным багажом знаний, мы хотим поделиться им с новыми поколениями студентов, будущими профессионалами ИТ-отрасли. Наша компания готова предоставить каждому студенту БГУИР возможность прослушать курс по сетевым технологиям и получить международно признаваемый сертификат CCNA », – отмечает Павел Бурба, выпускник БГУИР, ныне глава представительства Cisco в Беларуси и странах СНГ.

Профессиональные сертификаты Cisco признаны во всем мире. Они подтверждают, что его обладатель не только хорошо разбирается в продукции Cisco, но и обладает глубокими знаниями в области сетевых технологий и протоколов. Сертификация CCIE (от Cisco Certified Internetwork Expert - сертифицированный компанией Cisco эксперт по объединенным сетям) – одна из самых известных и уважаемых в компьютерной индустрии.

В ближайшее время представители компании Cisco и БГУИР обсудят подписание меморандума о сотрудничестве.

БГУИР имеет статус базовой организации государств-участников СНГ по высшему образованию в области информатики и радиоэлектроники. В 2012 году университету была вручена Премия Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества по итогам 2011 года.

Пилотное обучение студентов по курсу CCNA стартовало в вузе в 2012 году на кафедре электронных вычислительных машин (ЭВМ) факультета компьютерного проектирования. Авторизацию Cisco на право преподавания CCNA получили также преподаватели кафедры сетей и устройств телекоммуникаций.

Об академиях Cisco

Некоммерческая программа Сетевой академии Cisco нацелена на подготовку специалистов по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей с применением общепризнанных стандартов. За 14 лет своего существования эта программа приобрела поистине всемирный размах. Ныне она действует в 165 государствах, включая Беларусь и другие страны СНГ, а число обучающих заведений увеличилось с 64 в 1997 году до 10 тысяч. Таким образом, академии Cisco представляют собой самый большой виртуальный учебный класс на нашей планете: в них одновременно получает знания 1 миллион студентов.

Академии Cisco являют собой пример взаимовыгодного сотрудничества между ИТ-индустрией и учебными заведениями. Программа Сетевой академии Cisco обеспечивает жизненно важную технологическую поддержку и средства, служащие существенным дополнением к ограниченным ресурсам образовательных учреждений. Слушатели же академий Cisco получают возможность приобрести знания и навыки, необходимые для работы в условиях все более технологически зависимой экономики.

В Беларуси функционируют 68 академий Cisco, в которых ежегодно обучаются более 2 500 студентов и преподают 130 инструкторов.

О Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники

Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники - это крупный научно-образовательный центр. Научные школы БГУИР являются признанными лидерами отечественной и мировой науки в области информатики и радиоэлектроники, что позволяет осуществлять подготовку кадров высшей научной квалификации, успешно развивать фундаментальные и прикладные исследования.

О компании Cisco

Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключенное, можно добиться поразительных результатов.

Чистый объем продаж компании в 2012 финансовом году превысил 46 млрд долларов.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...