16.03.2012 09:30
Новости.
Просмотров всего: 2435; сегодня: 2.

Красноярск: в ТПП обсуждались проблемы лесного хозяйства

Красноярск: в ТПП обсуждались проблемы лесного хозяйства

В Красноярске состоялось совместное заседание Комитета по природопользованию и экологии ТПП РФ и Центрально-Сибирской торгово-промышленной палаты на тему «Совершенствование лесоуправления в России. Правоприменительная практика по охране, защите лесов и восстановлению нарушенных лесных экосистем в Красноярском крае».

На мероприятии присутствовали представители органов управления лесным хозяйством Красноярского края, общественных и природоохранных организаций, ученые, представители организаций-лесопользователей.

Участники круглого стола рассмотрели вопросы совершенствования лесоуправления, правоприменительной практики по охране, защите и восстановлению лесов, подвергшихся негативному воздействию пожаров, а также проблемы сохранения окружающей среды в сибирском регионе.

Открыл круглый стол заместитель председателя Комитета по природопользованию и экологии ТПП РФ Юрий Шуваев. В своем вступительном слове он обратил внимание на то, что основой благополучия и развития лесного сектора страны является эффективное использование, воспроизводство и охрана лесов. На протяжении трех лет Торгово-промышленная палата Российской Федерации ведет планомерную работу по выявлению и анализу проблем отрасли и формированию рекомендаций по внесению поправок в нормативные правовые акты, регулирующие лесные отношения.

Реализация Программы ЕПД ФЛЕГ «Совершенствование правоприменения и управления в лесном секторе России», в которой Красноярский край участвует в качестве «пилотного» региона, объединила усилия органов исполнительной власти, неправительственных организаций, предприятий лесной отрасли в совершенствовании лесоуправления, финансовом оздоровлении, техническом оснащении и укреплении службы охраны и восстановления лесов, развитии защитного лесоразведения.

В совершенствовании системы лесоуправления, по мнению Юрия Шуваева, важен комплексный подход и полное взаимодействие уполномоченных органов, эффективность деятельности которых необходимо оценивать и корректировать.

В докладе «Совершенствование лесоуправления. Особенности организации лесопользования и восстановления лесов, пройденных пожарами в Красноярском крае» руководитель Агентства лесной отрасли Михаил Малькевич отметил проблему взаимодействия противопожарных служб и органов самоуправления, как основное препятствие в обеспечении успешной подготовки к пожароопасному периоду и борьбы с лесными пожарами.

В своем выступлении Михаил Малькевич обратил внимание на необходимость инвентаризации лесов края, как основы для разработки и реализации программ по их воспроизводству и защите.

По приблизительным расчетам в крае 2,5 млн га лесного фонда, погибшего от пожаров и вредителей. На территориях Тасеевского, Мотынгинского, Богучанского, Кежемского и Енисейского районов находится 350 млн. кубических метров горючего материала, который требует утилизации. Очевидно, что разработка горельников прошлых лет требует системного подхода, целевого финансирования и контроля за использованием выделенных средств.

На круглом столе выступили Президент Союза лесопромышленников Красноярского края Олег Дзидзоев с докладом «Проблемы предприятий лесопромышленного комплекса по использованию лесных ресурсов, охране и воспроизводству лесов», руководитель Противопожарного центра по Красноярскому краю Дмитрий Селин с докладом «О мерах по подготовке сил и средств к пожароопасному сезону», директор филиала ФГУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Красноярского края» Владимир Солдатов с докладом «Организация лесозащитных работ и выполнение мероприятий по восстановлению лесов на лесных участках, пройденных пожарами».

Директор Института леса им. В.Н.Сукачева Сибирского отделения РАН Александр Онучин рассказал о внедрении научно-обоснованных методов рекультивации земель лесного фонда и сохранения лесных биогеоценозов.

Координатор Программы ЕПД ФЛЕГ в России (Всемирный банк) Марина Сметанина выступила с презентацией этапов и направлений реализации программы «Реформирование лесоуправления и меры по борьбе с лесными пожарами».

Председатель Центрально-Сибирской торгово-промышленной палаты Николай Худых в подведении итогов заседания подчеркнул, что обсуждаемая тема актуальна не только для лесной отрасли Красноярского края. Состояние лесного хозяйства региона отражает общие тенденции в изменении подходов к программно-целевому лесоуправлению в стране и объединению заинтересованных сторон в решении вопросов использования, охраны и преумножения ее лесных ресурсов.

В результате состоявшейся дискуссии участники совместного заседания рекомендовали федеральным ведомствам, Правительству Красноярского края, лесопромышленным компаниям, органам местного самоуправления в соответствии с полномочиями применение следующих мер:

- ускорить работу по обеспечению лицензирования деятельности по тушению лесных пожаров до начала пожароопасного сезона;

- принять дополнительные меры по обеспечению эффективного выполнения полномочий в области использования, воспроизводства, охраны и защиты лесов, разработать и реализовать меры по рекультивации площадей, пройденных лесными пожарами, расчистке горельников, лесовосстановлению, противопожарному обустройству лесов, населенных пунктов и объектов повышенной горимости;

- подготовить предложения по обеспечению целевого финансирования на ведение лесного хозяйства и, прежде всего, на охрану лесов от пожаров, профилактику лесных пожаров и научно обоснованное воспроизводство нарушенных экосистем, усилению контроля за целевым использованием выделенных средств;

- обеспечить поддержку пилотных проектов в области устойчивого управления лесами;

- обратить особое внимание на разработку и внедрение новых технологий по заготовке и использованию древесины, поврежденной пожарами, болезнями и вредителями;

- организовать работу по взаимодействию с органами местного самоуправления, общественными неправительственными организациями и населением по предотвращению лесных пожаров и подготовке граждан к действиям, связанным с природными пожарами.

Эти меры, по мнению экспертов, позволят решить многие насущные проблемы лесного сектора экономики страны, сообщает Центрально-Сибирская ТПП.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес-словарь
Сайты субъектов РФ: Красноярский край
Сайты столиц субъектов РФ: Красноярский край - Красноярск
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...