06.06.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 7201; сегодня: 1.

В Нью-Йоркском фестивале «Наше Наследие» впервые участвует русский художник-авангардист Ольга Бурцева

В Нью-Йоркском фестивале «Наше Наследие» впервые участвует русский художник-авангардист Ольга Бурцева

С 6 по 29 июня в Нью-Йорке пройдет ежегодный Фестиваль русской культуры «Наше наследие». Впервые в фестивале примет участие московский художник Ольга Бурцева. Со своей экспозицией

«Возвращение лунного авангарда».

В июне пройдет шестой фестиваль «Наше наследие», основная миссия которого – способствовать объединению русскоязычной общины в США и по всему миру, вновь продемонстрирует богатство и разнообразие культурных традиций, пришедших в США из различных регионов бывшего советского Союза. В рамках этого уникального события предстоят художественные выставки, ярмарки, выступления музыкальных и танцевальных коллективов, бизнес-экспозиции, которые посетят более 200 тыс. человек!

Устроитель фестиваля – Русско-американский фонд искусств (Russian-American Foundation), существующий уже более 10 лет. Фестиваль проводится при поддержке Администрации г.Нью-Йорк и лично мэра города Майкла Блумберга, а также при поддержке Сената и Конгресса США, МИДа России, газеты DAILY NEWS и Metropolitan Museum of Art.

В рамках фестиваля впервые будет устроена выставка русского художника-авангардиста Ольги Бурцевой. Всего в экспозиции участвует 54 картины, включая принты четырех уникальных широкоформатных работ (высота 4м): «Составляя эту экспозицию, мы старались учесть всю многоконфессиональную публику США. Здесь охвачены все темы – Индия, Латинская Америка, США, Израиль, Россия, – а точнее, все составляющие Нью-Йорка. Уже сами названия картин дают представление о концептуальном наполнении выставки: «Харлей-Дэвидсон» (это – Америка), «Exodus-Исход» (Израиль), «Клен ты мой опавший» (Россия), «Уимблдон» (Англия), а также «Раскол», «Вашингтон», «Полиция Майами» и др».

Живопись Бурцевой беспредметна, и каждый зритель может также участвовать в творческом процессе, додумывая подтекст и вкладывая в сюжет свое толкование. Ее картины заставляют вспомнить о творчестве великих русских мастеров авангарда: Василия Кандинского, Павла Филонова, Николая Рериха. Все работы художника написаны в исключительной авторской технике. Использование одновременно масла, темперы, акрила, гуаши, на бумаге, а также, при определенной авторской обработке, на холсте – поистине уникально.

Ни с чем не сравнимое «сопереживание» творчества Бурцевой разделяет и искусствовед Emily Jo Cureton: «среди современных российских художников нет более одаренного в деле пробуждения духа авангарда, чем молодой московский художник Ольга Бурцева». И дальше, –«понимая глубину и инновационность техники создания картин, сложно предположить, что художнику всего 23 года».

Кстати, творчество Ольги Бурцевой весьма востребовано и в США, и в других странах мира. Картины художницы находятся в частных коллекциях в Америке, Швейцарии, Франции, Италии и России. Диапазон цен на ее работы довольно широк: от 30 тыс. до 150 тысяч долларов.

Персональная выставка русского художника авангардиста Ольги Бурцевой пройдет в знаменитом закрытом нью-йоркском арт-клубе «National Arts Club». Президент Клуба Элдон Джеймс во вступительном слове к каталогу Бурцевой (кстати, до этого он ни разу не писал статьи в каталогах экспонентов своего Клуба) сказал так: «Как президент Клуба, имеющего 110-летнюю историю, стены которого были очевидцами самых разнообразных экспозиций, я никогда не видел столь молодого художника, работы которого наполнены мощнейшей жизненной силой. Я уверен, картины Ольги Бурцевой потрясут аудиторию столь же сильно, как они потрясли меня… Неудивительно, что Бурцеву сравнивают с такими светилами изобразительного искусства как Казимир Малевич, Василий Кандинский, Наталья Гончарова и даже Джексон Поллок…».

Между прочим, из русских мастеров, до Бурцевой, в Национальном Арт-Клубе выставлялся только знаменитый нонконформист Эрнст Неизвестный. И, пожалуй, сложно найти более подходящее место для экспозиции работ художника, который возвращается к корням и погружается в неизвестное и невиданное.

К выставке приурочен выпуск открыток с иллюстрациями работ Бурцевой, которые будут продаваться прямо в Metropolitan Museum (кстати, сама Ольга – коллекционер старинных открыток с большим стажем).

Ну, а на 19 июня запланировано еще одно важное событие, связанное с американским дебютом Ольги Бурцевой и фестивалем «Наше Наследие». Художник примет участие в торжественном приеме в честь 6-го Ежегодного Фестиваля в Metropolitan Museum of Art. В мероприятии ожидается участие видных политических и культурных деятелей США и России, которые возлагают надежды на дальнейшее культурное сотрудничество между странами.

На торжественном официальном приеме художник Ольга Бурцева подарит свою картину «Голубая любовь тюльпанов» мэру Нью-Йорка Майклу Блумбергу.


Ньюсмейкер: National Arts Club
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...