10.02.2012 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3520; сегодня: 1.

Второй этап конкурса «Технологии передачи данных в локальных и глобальных сетях»

Второй этап конкурса «Технологии передачи данных в локальных и глобальных сетях»

Конкурс организован компанией Cisco совместно с оргкомитетом Международной Олимпиады «IT-Планета»

С 13 по 29 февраля 2012 года во всех федеральных округах России пройдет второй этап конкурса «Технологии передачи данных в локальных и глобальных сетях», организуемого компанией Cisco совместно с оргкомитетом Международной Олимпиады «IT-Планета». По результатам отборочного тура, проведенного в декабре 2011 года, во второй этап конкурса вышли 80 из 979 учащихся учреждений высшего и среднего профессионального образования России (10 от каждого федерального округа). На втором этапе участникам конкурса предстоит выполнить практическое задание по проектированию, настройке и поиску неисправностей в сети предприятия на программном симуляторе сетевых сред Cisco Packet Tracer. Состязания пройдут на базе вузов-партнеров. Победители будут приглашены на финал VIII Всероссийской студенческой Олимпиады Cisco по сетевым технологиям, который состоится в конце учебного года в Москве.

Добавим, что участники первого отборочного тура конкурса, зарегистрировавшиеся на сайте Международной Олимпиады «IT-Планета», должны были в режиме онлайн выполнить задания по теории и практике проектирования сетей. Составленные специалистами Cisco конкурсные вопросы соответствуют требованиям индустриального экзамена CCNA .

«Сотрудничество с Международной Олимпиадой «IT-Планета», несомненно, значимый этап в истории развития программы Академий Cisco в России. В конкурсе впервые приняли участие те студенты, которые не имеют возможности пройти обучение в Академиях Cisco, но интересуются сетевыми технологиями и рассматривают эту специализацию как потенциальное направление для развития своей карьеры», - говорит эксперт по вопросам IT-образования программы Академий Cisco в России Семен Овсянников.

«IT-Планета» в России – это масштабный образовательный проект, в реализации которого участвуют как государственные структуры (Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, Министерство образования и науки Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации), так и представители IT-бизнеса, а также образовательные учреждения всей страны. Такое взаимодействие позволяет решить задачу отбора и подготовки перспективных специалистов в столь наукоемкой сфере, как IT-технологии. Уникальность данного проекта состоит в том, что практические задания для участников разрабатывают специалисты ведущих IT-компаний России и мира.

«Международная Олимпиада «IT-Планета» предоставляет студентам возможность показать свои знания в сфере сетевых и информационных технологий, а также мотивирует их на дальнейшее обучение в этой области. О востребованности такого рода мероприятий свидетельствует количество участников конкурса», - говорит председатель международного оргкомитета «IT-Планета» Сергей Игоревич Шалашный.

Всероссийские студенческие Олимпиады Cisco по сетевым технологиям проводятся в рамках программы Академий Cisco. В 2006 году приказом Министерства образования и науки РФ Олимпиада была внесена в перечень мероприятий по выявлению и поддержке талантливой молодежи, по итогам которых призерам присуждаются премии Правительства РФ.

О программе Академий Cisco

Некоммерческая программа Академий Cisco нацелена на фундаментальную подготовку специалистов по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей с применением общепризнанных стандартов. За 14 лет своего существования эта программа приобрела поистине всемирный размах. Ныне она действует в 165 государствах, включая Россию и большинство других стран СНГ, а число обучающих заведений увеличилось с 64 в 1997 году до 10 тысяч. Таким образом, Академии Cisco представляют собой самый большой виртуальный учебный класс на нашей планете: в них одновременно получает знания 1 миллион студентов.

Академии Cisco используют электронную модель образования (e-learning), сочетающую web-обучение с занятиями под руководством преподавателей. Она включает в себя лабораторные работы, дающие практические навыки проектирования, строительства и обслуживания компьютерных сетей.

Академии Cisco являют собой пример взаимовыгодного сотрудничества между IT-индустрией и учебными заведениями. Программа Академий Cisco обеспечивает жизненно важную технологическую поддержку и средства, являющиеся существенным дополнением к ограниченным ресурсам образовательных учреждений. Слушатели же Академий Cisco получают возможность приобрести знания и навыки, необходимые для работы в условиях все более технологически зависимой экономики.

В российских Академиях Cisco в настоящее время обучается 7 334 человека. 15 июня 2011 года Cisco объявила о значительном расширении своей программы поддержки российского IT-образования. В частности, в течение трех лет планируется увеличить количество действующих в РФ Академий втрое – с 217 до 650, а число ежегодно обучающихся довести до 16 тысяч.

Подробно об этой программе (http://www.ciscoeducation.ru).

О компании Cisco

Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и сотрудничества. Чистый объем продаж компании в 2010 финансовом году составил 43,2 млрд долларов. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...