20.11.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6215; сегодня: 2.

Форум InPark-2011 станет ежегодным

Форум InPark-2011 станет ежегодным

В Новосибирске завершил работу Первый международный форум InPark-2011, посвященный развитию индустриальных парков в Сибири. Тема мероприятия была сформулирована как «Новая индустриализация Сибири: индустриальные парки как фактор развития несырьевой экономики». Участники и гости Форума обсуждали возможности экономической модернизации, которые предоставляют регионам проекты промышленных, технологических и логистических парков, а также технологические, правовые, информационные и экономические особенности их создания и функционирования. Организаторами InPark-2011 выступили Правительство Новосибирской области, Ассоциация индустриальных парков, Агентство инвестиционного развития Новосибирской области, ОАО УК «Промышленно-логистический парк» и ЦКТ «Пропаганда». По решению губернатора Новосибирской области Василия Юрченко Форум должен стать ежегодным.

Пленарное заседание Форума открыл губернатор Новосибирской области Василий Юрченко: «В Новосибирске диверсифицированная экономика, сырьевой сектор очень мал. У нас мощный транспортно-логистический комплекс, машиностроение, промышленность, связь, – отметил он. – Я уверен, что опыт Новосибирской области сегодня будет полезен. Мы начали реализовывать проект индустриальных парков в 2006 году. У нас в области на сегодняшний день три важных проекта: Технопарк Новосибирского Академгородка, Промышленно-логистический парк и строящийся Биотехнопарк в наукограде Кольцово. Уверен, что сегодняшняя конференция будет продуктивной, полезной всем участникам, позволит обменяться опытом, который наработан в этой сфере и в России, и за рубежом. Успехов вам!», – обратился он к участникам Форума, после чего заявил, что решение о проведении ежегодного форума развития индустриальных парков, своевременно и правильно.

В рамках Форума было подписано Соглашение о сотрудничестве между Ассоциацией индустриальных парков России и Правительством Новосибирской области. Подписание документа будет способствовать развитию на территории области сотрудничества в сфере создания индустриальных парков и дает возможность Новосибирской области получить доступ к иностранным и отечественным инвесторам. Для жителей региона – это новые, современные и высокооплачиваемые места.

Модератор пленарной части Форума, вице-президент «Деловой России» Александр Осипов, отметил, что индустриальные парки – это признанный инструмент развития: «Из 2 000 парковых проектов в мире, большинство являются успешными». В современной российской ситуации, по мнению эксперта, промышленность, и индустриальные парки, как центры ее развития, являются ключевым фактором в процессе развития регионов и создания дополнительных рабочих мест. «Сегодня мы хотим понять потенциал Сибирского региона, Новосибирской области и парковых проектов в вашем регионе», – сказал он.

В свою очередь руководитель Ассоциации индустриальных парков Максим Иванов заявил: «Индустриальные парки — это удачные, удобные, эффективные площадки для старта новых направлений. Но они не всегда должны быть связаны с новыми производствами. В российских городах осталось множество промышленных площадок, многие из которых отрицательно влияют на экологию, делают жизнь людей некомфортной. Индустриальные парки представляются хорошим инструментом при выносе таких производств за пределы города».

По его словам, эффективность парковых проектов прямо зависит от того, насколько удобную инфраструктуру предоставляет резидентам парк: «В нашей ассоциации уже накоплен большой опыт в вопросах развития индустриальных парков. Мы заинтересованы в приходе этого опыта в Новосибирскую область, чтобы дать новый импульс развитию парковых проектов, – заявил он. – Мы все вместе: власть, бизнес, общественные объединения – работаем на одну цель – создание новой экономики России. А для жителей Новосибирской области развитие парковых проектов даст новые рабочие места и новые комфортные условия для жизни».

«Мы считаем Форум InPark-2011 важной вехой в развитии Новосибирского промышленно-логистического парка, – сказал генеральный директор ОАО “УК ПЛП” Виктор Балала. – С коллегами и экспертами, которые собрались со всей страны, мы смогли обменяться полезным опытом повышения эффективности работы управляющих компаний в парковых проектах, разобрали типичные проблемные ситуации и методы их решения. В целом, большая часть экспертов, с которыми мы общались, указали на то, что ПЛП двигается в правильном направлении, многие наши коллеги используют те же стратегии развития, что и мы. Надеюсь, что в следующем году Форум – а решение о ежегодном формате мероприятия фактически принято – будет столь же содержательным и полезным, как и в этом»

По итогам прошедших в рамках Форума круглых столов и дискуссий была принята Резолюция с рекомендациями по мерам государственной поддержки развития индустриальных парков как сервисной отрасли, способствующей притоку прямых инвестиций в Сибирь.


Ньюсмейкер: Промышленно-логистический парк — 7 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...