13.07.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3328; сегодня: 1.

IRENA обсудит с африканскими министрами вопросы ускоренного развертывания возобновляемой энергетики в Африке

IRENA обсудит с африканскими министрами вопросы ускоренного развертывания возобновляемой энергетики в Африке

Абу-Даби (ОАЭ) – 11 июля - BUSINESS WIRE – В Международном агентстве по возобновляемым источникам энергии IRENA проходят консультации высокого уровня по вопросу начала широкомасштабного сотрудничества с целью ускоренного внедрения в Африке возобновляемой энергии.

Проходящая 8-9 июля в Абу-Даби встреча основывается на решениях, которые недавно были приняты на конференциях Инициативы рынков капитала (Capital Market Initiative), CoP-17, Rio+20 и Международного года устойчивой энергии для всех (International Year of Sustainable Energy For All). 45 африканских стран, в том числе почти 30 африканских министров и их заместителей, подтвердили свое участие в этом мероприятии. Высокопоставленные представители из стран Африканского союза и делегаты высокого уровня из неафриканских стран также подтвердили свое участие, в том числе представители Организации по промышленному развитию ООН (UNIDO), Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC) и Программы ООН по окружающей среде (UNEP), Индии, Китая, Германии, Франции, Японии и ОАЭ.

Председательствовать на встрече будут специальный представитель ОАЭ по вопросам энергетики и изменения климата и президент Ассамблеи IRENA д-р султан Ахмед Аль Джабер (Sultan Ahmed Al Jaber), а также генеральный директор IRENA Аднан Амин (Adnan Amin).

Министерская конференция призвана подтолкнуть процесс разработки сценариев и стратегий для Африки и запустить общеконтинентальный процесс подготовки африканских экономик к устранению ныне существующих препятствий для развертывания возобновляемой энергетики.

То, что в плане работы IRENA на 2011 год приоритетное значение отводится Африке, вызвано теми сложностями, с которыми сталкивается сегодня этот континент. Так, на Африку, в которой проживает 15% всего населения Земли, в настоящее время приходится всего 5% мирового использования первичной энергии, почти половина которой – это традиционная биомасса, одна из основных причин проблем со здоровьем и исчезновения лесов.

Количественное и качественное ухудшение энергетической инфраструктуры препятствует росту в Африке. По оценкам Африканского банка развития, чтобы к 2030 году добиться поставленной цели и во всех 53 странах в Африке обеспечить всеобщий доступ к надежной и более чистой электроэнергии, ежегодно необходимо инвестировать $27 млрд. В настоящее время инвестиции в энергетику Африки южнее Сахары составляют порядка $2 млрд. в год.

Комментируя цели, которые преследует IRENA, проводя такие консультации, Амин сказал: "В Африке имеется огромный потенциал для использования возобновляемых ресурсов, но, чтобы его реализовать, нужна благоприятная среда. IRENA может оказать правительствам помощь в создании необходимых условий, наметив план перехода к более устойчивому энергетическому будущему".

"В консультациях принимают участие различные игроки, чтобы совместными усилиями определить, какие условия нужно создавать, какие барьеры устранять, какой набор решений более соответствует условиям той или иной страны и какие страны могут получить доступ к необходимым технологиям, финансированию и инвестициям", - добавил он.

Со своей стороны, Аль Джабер сказал: "Проблема не в недостатке средств для инвестирования, а скорее в неспособности африканских рынков привлекать значительную долю этих инвестиций. Во многом это обусловлено отсутствием связных и последовательных стратегий, технических, региональных и институциональных возможностей, позволяющих создавать действенные механизмы и системы регулирования, что делает данный регион относительно непривлекательным для предпринимателей и инвесторов".

"Я глубоко убежден, что такие встречи, как сегодня, с соответствующим дальнейшим развитием, помогут в решении этих проблем для континента", - добавил он.

Тематика второго дня конференции включает следующие вопросы: каким образом сфокусировать внимание на энергетике как ключевом аспекте развития с учетом ее прямого влияния на множество секторов, в том числе на промышленность, сельское хозяйство, водоснабжение, транспорт, экологию, здравоохранение и образование и т.д.; определение адекватного институционального контекста для начала реализации этой задачи и того, как IRENA может помочь укреплению институциональной составляющей; как лучше использовать партнерства для реализации стратегий; что необходимо для поддержки инвестиционных стратегий; и что могут сделать правительства для улучшения в своих странах условий для инвестиций в сегмент возобновляемой энергетики.

*Источник: ME NewsWire

Фото и мультимедиа: http://www.businesswire.com/cgi-bin/mmg.cgi?eid=6784310&lang=en

С оригиналом данного пресс-релиза и мультимедийными материалами можно ознакомиться по адресу: http://www.businesswire.com/news/home/20110706006215/en.


IRENA обсудит с африканскими министрами вопросы ускоренного развертывания возобновляемой энергетики в Африке


Ньюсмейкер: IRENA — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...