22.06.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6851; сегодня: 2.

Технология доступного домостроения X2tech – год успешного развития

В июне 2011 г. ИДК «АЛУР» отмечает год с начала успешного сотрудничества по развитию и продвижению х2тех - инновационной технологии строительства доступного жилья для граждан РФ. Развиваемая технология объединила в себе достоинства проверенных временем решений и преимущества инновационных разработок для улучшения потребительских качеств возводимой жилой недвижимости, одновременно достигнуты значительные оптимизации по себестоимости и темпам строительства. Технология х2тех состоит из двух ключевых элементов:

1. Полностью сборный железобетонный каркас, разработанный на основе типовой серии 1.020. Улучшены потребительские характеристики каркаса за счет доработки ригеля («скрытый ригель»), изменение его полки. Доработки осуществлены таким образом, что не утрачена возможность производства всех элементов на большинстве ЖБИ РФ и СНГ.

2. «Многослойная строительная стена», или «Термостена». Производится из легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК), фиброцементной плиты (ФЦП), в качестве утеплителя рекомендуется «Эковата» (возможен любой), в качестве фасада керамогранит (аналогично утеплителю возможны любые альтернативные варианты). Ключевые преимущества технологии: низкая себестоимость по сравнению с альтернативными решениями по ограждающим конструкциям, высокие темпы и вариативность производства и монтажа (навесные или полунавесные, сборка на площадке или в условиях простейшего сборочного цеха), высокая степень заводской готовности панелей, отсутствие мокрых процессов при монтаже.

Июнь 2010 г. стал для технологии х2тех одной из ключевых вех в развитии, вторым днем рождения. Ровно год назад Автор технологии Малышев С.Ю. подписал соглашение о последующем совместном развитие технологии с Управляющим директором ИДК «Алур» Уринсоном М.А. Год спустя можно подвести первые итоги сотрудничества:

 Август 2010 г. - получен Патент на Каркас, пройдены все обязательные и необходимые для сертификации испытания

 Ноябрь 2010 г. – начато строительство общежития в г. Иваново, общая площадь 6 500 м2, работы по СМР каркаса и стен завершены в Мае 2011 г.

 Декабрь 2010 г. - получено первое положительное заключение Государственной экспертизы Московской обл. с применением технологии х2тех в сборке (доработанный каркас + термостены) – объект в г. Ивантеевка, общая площадь 10 000 м2 в настоящий момент выдуться активные работы по СМР. Для всех желающих более близко познакомиться с технологией проводятся ежемесячные туры на объект.

 Февраль 2011 г. – спроектирован объект в г. Шарья, Костромская обл. по государственной программе расселение ветеранов (метр в метр), что обусловило очень трудную квартирография проекта, квартиры от 18 до 36 м2 с шагом 2 м2 по 5 – 7 квартир каждого метража. Гибкость технологии каркаса позволила удовлетворить сложнейшие требования квартирографии. В настоящий момент активная стадия СМР, сдача объекта запланирована на Декабрь 2011 г.

 Март 2011 г. – принято решение о замене существующего проектного решения на Термостены х2тех на собственном проекте ИДК “АЛУР” в г. Волгоград (жилой комплекс “Старт”, 26 000 м2), осуществлен комплекс проектных работ, подготовка производства, в процессе пилотная сборка и монтаж панелей первого и второго этажа.

 Апрель 2011 г. – пилотное применение Термостен на Объекте “Ренова стройгрупп” в г. Пермь (ограждающие конструкции применены на административной пристройке). Пилотное применение признано успешным, со следующего года планируется расширение применения технологии на других объектах Группы.

 Май 2011 г. - получено второе положительное заключение Государственной экспертизы Московской обл. с применением технологии х2тех в сборке (доработанный каркас + термостены) – г. Электросталь, общая площадь 12 000 м2, в настоящий момент осуществляется комплекс подготовительных работ для начала СМР.

Технология ограждающих конструкций (Термостен) была запатентована ранее в 2006 г., что позволяет говорить о более обширном опыт ее применения: построено 8 домов (122 500 м2), 7 домов (115 000 м2)находятся в процессе СМР. За время применения наработан разносторонний опыт монтажа термостен на различные типы каркасов (монолитные, панельные и т.д.).

Заключительным знаковым событием первого года сотрудничества стало приглашение стать участниками проекта «Сколково» в силу соответствия технологии одному из ключевых приоритетов инновационного города, а именно энергоэффективность. В настоящий момент ИДК «АЛУР» готовит заявку на соискание статуса участника проекта «Сколково». Получение статуса участника в купе с инвестициями из фонда «Сколково» позволят значительно интенсифицировать темпы НИОКР и завершить их в сжатые сроки, выйти на промышленное применение технологии в масштабах страны. В перспективе мы видим х2тех – общепринятым стандартом в строительстве доступного жилья в РФ и СНГ.

Отдельно хочется отметить, что технология х2тех может применяться не только в рамках многоэтажного жилищного строительства. Существует возможность применения технологии в рамках малоэтажного индивидуального строительства, а также практически в любых иных сегментах от объектов соцкультбыт (детские сады, школы, больницы) до административных объектов (ТРЦ, гостиницы, офисы, промышленное назначение).

Инвестиционно-Девелоперская Компания (ИДК) «АЛУР» начала функционировать в 2003г. Первоначально Компания создавалась для реализации собственных девелоперских проектов в сегменте организованной загородной коттеджной недвижимости Московской области.

В 2005 г. Руководством компании принято решение диверсифицировать бизнес, подобрав подходящих Локальных партнеров, приступить к реализации проектов в различных секторах РН (жилой, гостиничной, промышленной) и субъектах РФ.

В период кризиса, Компания сконцентрировалась на работе с узким кругом профильных и непрофильных инвесторов в девелопмент: реструктуризациях, поиску выгодных возможностей для инвестирования, согласование условий входа / выхода, экспертизах.

С лета 2010 г. ИДК «АЛУР» успешно занимается развитием технологии x2tech.


Ньюсмейкер: Инвестиционно-девелоперская компания Алур — 2 публикации

Интересно:

Выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...»
17.09.2026 09:53 Новости
Выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...»
Творческая выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...» в Московской государственной Консерватории имени П.И. Чайковского (корпус Большого концертного зала) представление проекта в фойе первого амфитеатра 17 сентября 2026 года, начало в 17.30 Московская Консерватория (знаковый объект культурного наследия и ведущий музыкальный вуз страны и мира) встречает свое 160 - летие уникальными творческими событиями, в числе которых с 01 сентября по 05 октября 2026 года проводится Выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...» (живопись, графика, лаковая миниатюра, стекло, батик, керамика, хрусталь). В экспозиции представлены произведения известных российских художников — членов авторитетных профессиональных союзов и объединений, в том числе Союза художников России, Московского Союза художников, Союза художников Подмосковья, Союза художников Санкт ...
3D-печать вышла из ниши
15.09.2026 19:38 Мероприятия
3D-печать вышла из ниши
Третий Аддитивный форум, организованный АО «Лазерные системы» в партнерстве с Академией аддитивных технологий «Цифра Цифра», показал: технологии 3D-печати стали не только технически эффективными, но и экономически востребованными – всё больше предприятий начинают внедрять их в свои производственные цепочки. Александр Ситов, председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга открывая форум, сказал: «В Петербурге аддитивные технологии уже перешли из разряда сложных инноваций в категорию реально работающих промышленных инструментов. Каждая пятая организация в стране, разрабатывающая аддитивные технологии для прототипирования и 3D-печати изделий из металла, находится в Северной столице. Для судостроения, машиностроения, приборостроения – это прямой путь к технологическому суверенитету. Петербург по традиции задаёт стандарт применения перспективных...
Деньги, дела и место в истории барона Александра Штиглица
13.09.2026 11:13 Персоны
Деньги, дела и место в истории барона Александра Штиглица
13 сентября 1814 года родился барон Александр Людвигович фон Штиглиц. Человек, имя которого должно стоять в одном ряду с крупнейшими русскими предпринимателями и благотворителями. Барон Александр Штиглиц строил фабрики и дороги, создавал финансовую систему страны. Наравне с другими "русскими иностранцами", такими как Людвиг Нобель и Франц Сан-Галли, работал для России и считал это делом чести. Но XX век с его революциями и войнами почти стер из человеческой памяти имя мецената. Только в начале XXI века в России начали восстанавливать историю его жизни, которую он полностью посвятил этой стране. Репутация дороже денег Александр Штиглиц родился в 1814 году в Петербурге. Его отец Людвиг, купец первой гильдии, приехал в Россию из немецкого княжества Вальдеке в поисках денег всего за 10 лет до рождения сына. Здесь его дела пошли в гору. Он основал собственный банкирский дом и получил...
Премьера фильма «Руки, что держат небо» пройдет в Сочи
10.09.2026 18:03 Мероприятия
Премьера фильма «Руки, что держат небо» пройдет в Сочи
16 сентября в Сочи, в рамках XXI Международного кинофестиваля «Победили вместе» имени Владимира Меньшова, состоится премьера документального фильма «Руки, что держат небо». Кинокартина о проекте, объединившем тысячи добровольцев всей страны, создана оргкомитетом национальной премии «Хрустальный компас», Русским географическим обществом, телекомпанией «Под знаком Пи» и продюсерским центром «Чайка» при поддержке фонда помощи «Русский Крест». Фильм «Руки, что держат небо», рассказывает о масштабном проекте «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера», получившем благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и отмеченного национальной премией «Хрустальный компас». С 1917 года количество храмов на Севере сократилось с 1302 до менее чем 400. Без срочных действий оставшаяся часть наследия тоже могла исчезнуть. Отец Алексей Яковлев и его супруга Татьяна побывали на...
Знамя победы над Веной
09.09.2026 09:05 Аналитика
Знамя победы над Веной
Только вдумайтесь: размер этого красного полотнища с пятиконечной звездой, серпом и молотом — 40 квадратных метров! Специально сконструированное устройство несколько раз поднимало его над столицей Австрии. Советские войска овладели городом 13 апреля 1945 года. Сейчас Венское Знамя Победы хранится в Центральном музее Вооружённых сил. История сохранилась в документах, которые сопровождают указанный музейный экспонат.  Лейтенант Арон Эммануилович Стомахин предложил сконструировать специальный аэростат, с помощью которого можно было подавать с большой высоты световые сигналы. Парашютисты при приземлении могли бы ориентироваться на них и быстро собраться в одном месте после десантирования. Сказано — сделано. С помощью специалистов из Центрального аэрогидродинамического института изготовили небольшой аппарат (типа аэростата) объемом 17 кубических метров. Он был наполнен водородом и был...