14.06.2019 13:26
Мероприятия.
Просмотров всего: 5945; сегодня: 3.

ОНФ подготовит в законодательство предложения по развитию экотуризма

ОНФ подготовит в законодательство предложения по развитию экотуризма

На пути развития экологического туризма стоят несколько препятствий, убрать которые можно поправками в законодательство. Нужно сформулировать само понятие «экологический туризм», включить в сферу его регулирования региональные особо охраняемые природные территории, а также определить формы участия в этом процессе бизнеса. Такие выводы сделали участники круглого стола, прошедшего на площадке Народного фронта под руководством сопредседателя Центрального штаба ОНФ, руководителя тематической площадки «Экология» Елены Цунаевой.
В российском законодательстве до сих пор нет четкого определения, что такое экологический туризм. Директор АНО «Эколого-просветительский центр «Заповедники» Наталья Данилина и начальник отдела в проектном офисе по развитию экотуризма на ООПТ при Минприроды России Александр Железняк предложили ориентироваться на формулировки, существующие в странах с развитым экотуризмом. В частности, в мировой практике под экологическим туризмом подразумевают ответственное путешествие в природные территории, предусматривающее три обязательных пункта: познавательный компонент, содействие охране природы и улучшение благосостояния местного населения.
Директор программы по биоразнообразию Российской национальной организации Всемирного фонда дикой природы (WWF России) Дмитрий Горшков отметил, что в проекте правительственных поправок в закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», представлен вариант термина «экологический туризм» с упором на познавательные и оздоровительные цели. Горшков предложил усилить определение темой сохранения природы и поддержки местного населения.
Еще одна задача, которую можно решить, прописав правила и механизмы в нормативных документах, – участие бизнеса в развитии экологического туризма. Тем более что у экспертов отрасли нет сомнений: развивать ее без государственно-частного партнерства невозможно.
«Бизнес хочет сотрудничать с заповедниками, обустраивать инфраструктуру. Но сейчас нет законных оснований вкладываться в развитие туристических троп. Мы даже не можем обсуждать наши предложения с руководством заповедников – у них нет для этого юристов. Бизнес-идеи отправляют на федеральный уровень, а там они благополучно пропадают. Нигде не прописаны правила работы на прилегающих к ООТП территориях, где должна создаваться инфраструктура для туристов – гостиницы, культурные центры и прочее», - сообщила директор Ассоциации по сохранению и развитию природного и культурного наследия «Голос Севера» Анна Клепиковская.
Александр Железняк обратил внимание на большое количество противоречащих друг другу требований со стороны различных ведомств.
«К примеру, Роспотребнадзор требует опрыскивать все туристические тропы от клещей. А Минприроды говорит: ничего нельзя опрыскивать – у нас летят перелетные краснокнижные птицы, они съедят отравленных клещей и умрут. И с такими взаимоисключающими требованиями сталкиваются все, кто работает на охраняемых природных территориях. Здесь тоже нужно навести порядок», – пояснил Железняк.
Еще одна сложность заключается в том, что в нацпроекте, нормативных актах прописаны правила развития только территорий федерального подчинения. Вне этого контекста остаются многочисленные региональные ООТП. В итоге туристический поток на некоторых территориях составляет от силы несколько сотен человек в год. А в Китае – привел пример руководитель направления «Зеленая экономика» Института исследований и экспертизы ВЭБ Сергей Семенцов – по национальному парку проходят 50 тыс. туристов в день, и природа остается в сохранности.
«Мы проанализируем прозвучавшие в ходе нашего обсуждения мнения и предложим в законопроект Минприроды свой вариант термина «экологический туризм». Кроме того, ОНФ считает важным распространить механизмы развития экологического туризма не только на федеральные, но и на региональные природные объекты. Также мы предложим учитывать с этой точки зрения и территории, которые прилегают к природным охраняемым объектам», – сообщила Елена Цунаева. Она напомнила, что по графику реализации национального проекта «Экология» к 25 декабря 2019 года должна быть сформирована методологическая, нормативная и методическая база по созданию инфраструктуры для экологического туризма в национальных парках и продвижению туристского продукта на российском и международном рынках.


ОНФ подготовит в законодательство предложения по развитию экотуризма

ОНФ подготовит в законодательство предложения по развитию экотуризма

ОНФ подготовит в законодательство предложения по развитию экотуризма


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...