10.06.2019 13:24
Новости.
Просмотров всего: 7398; сегодня: 2.

Стратегии продвижения высокотехнологичного экспорта

Стратегии продвижения высокотехнологичного экспорта

На сайте Минэкономразвития опубликовано выступление заместителя министра Тимура Максимова на сессии ПМЭФ-2019 «Креативная экономика: стратегии продвижения высокотехнологичного экспорта».

В частности, Т. Максимов заявил: "Мы, пожалуй, впервые на системном уровне занимаемся вопросами развития креативных индустрий. Многое из того, что сегодня обсуждалось, погружено в национальный проект «Международная кооперация и экспорт». В нем есть отдельный раздел, посвященный экспорту услуг.

Сегодня мы видим, что потенциал у экспорта услуг, в том числе у креативной отрасли, – огромный. В ней нет никаких естественных барьеров как с точки производства, так и с точки зрения потребления. Продукт можно создать без каких-либо существенных материальных затрат, и потреблять его будут практически без ограничения. Потолка по продажам нет.

Второй момент. Доля добавленной стоимости во всех этих отраслях очень существенна. Как правило, она гораздо больше, чем в сферах материального производства. На практике это значит, что указанные сферы дают больший вклад в рост экономики. Соответственно, ими надо заниматься очень предметно.

Третий важный момент. Во всех этих сферах смена юрисдикции – довольно простая история. Взять и перевезти куда-то завод очень сложно, а перевезти офис, в котором работают 5-10 программистов, очень просто. Поэтому задачей минимум для нас является выравнивание конкурентных условий с иностранными юрисдикциями. При этом задача максимум – создать комфортные, более привилегированные условия, чтобы бизнесу было выгодно оставаться и работать в России.

Мы провели важный опрос по мерам поддержки, которые требуются бизнесу. Коллеги, в основном, проголосовали за налогообложение. Однако в рамках нацпроекта мы ставим себе задачу инкорпорировать более широкий комплекс мер, в том числе в сфере валютного контроля.

Что мы делаем и что планируем сделать. С 1 июня обнулили НДС по услугам и работам для экспортеров. Это, действительно, очень важная веха. Хочу, однако, сказать, что процесс был длительным. Все ускорилось только после того, как получили прямое поручение президента. Сейчас решение принято и, я думаю, что эта фронтальная мера будет иметь очень большой эффект.

Другой важной темой является налогообложение. Мы обсуждаем в правительстве повышение норматива вычета по представительским маркетинговым расходам. Это очень важная история, потому что многие из продуктов, которые производятся креативной индустрией, не получают должного продвижения. При этом условия конкуренции на внешних рынках очень жесткие.

Целый ряд историй, связанных с вычетом по НИОКР, тоже обсуждается в правительстве. Решения пока нет, но мы понимаем, что подтверждение расходов на НИОКР должно быть максимально простым и безболезненным для бизнеса.

Другая важная вещь – это рибейты. Решение уже есть, сейчас мы пытаемся все оформить. Речь идет о том, что часть расходов, понесенных российскими организациями в процессе создания аудиовизуальной продукции, может быть компенсирована государством в виде субсидии. Сейчас идет дискуссия по источникам и объему финансирования, но в этом направлении, я уверен, мы будем двигаться дальше.

Наконец, виртуальная зона. Мы изучили целый ряд стран, которые достигли здесь результатов. Историю успеха мы наблюдаем в случае Беларуси. Есть еще Индия, которая также является показательным кейсом и развивает эту тему уже не один десяток лет. И если у Республики Беларусь экспорт IT-услуг составляет около 1.3 миллиарда долларов, то в Индии варьируется от 70 до 120 миллиардов долларов в зависимости от разных методик подсчета.

Мы видим, что рынок огромный. Он продолжит развиваться. Но это та ниша, в которой у нас есть конкурентное преимущество – хорошее базовое образование, сильная математическая школа и, конечно, классные специалисты. Задача состоит в том, чтобы дать им комфортную среду для работы, чтобы они здесь остались.

Подытоживая, следует сказать, что концепт виртуальной зоны – это сосредоточие всех стимулирующих мер, которые есть и которые планируются. Речь, в том числе, о системе налоговой поддержки, о поддержке по физической инфраструктуре, чтобы IT-бизнесу было легко войти в зону, получить льготы, получить недорогую и качественную IT-инфраструктуру и, наконец, начать создавать продукты", - сказал Т.Максимов.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...