14.06.2018  Как Управлять Рисками на Финансовой Бирже Forex?

Каждая сделка на торговой платформе несёт за собой определённые риски. Чтобы минимизировать убытки в случае неудачной торговой сессии или вовсе избежать их, необходимо следовать некоторым правилам.

В экономике и юриспруденции есть такое понятие, как риск-менеджмент – это управление рисками, их предотвращение. В него также входит разработка методов минимизации рисков, которые пригодятся и на финансовых биржах наподобие Форекса.

Объективно Подходить к Сделкам

Прежде чем открыть какую-нибудь сделку, человек должен точно знать, для чего он хочет приобрести тот или иной актив или акцию. Кроме того, ему следует составлять прогнозы и тщательно анализировать ситуацию, чтобы взвешивать «за» и «против».

Один из ключей к успеху в трейдинге – это умение избирать. Необходимо следить за рынком, его последними новостями, тенденциями к изменению цены, а также прислушиваться к прогнозам аналитиков.
Однако не стоит забывать и о своём мнении насчёт сделки, особенно если есть собственная торговая стратегия.

Объективность при открытии сделок поможет приумножить свой капитал и сократить возможные убытки.

Создать Индивидуальный Торговый План

Торговля на Форексе по уже отработанным известными трейдерами схемам – большая ошибка. Во избежание большого количества неудачных сделок с самого начала работы на финансовой бирже необходимо создать торговую стратегию.

Торговый план создаётся далеко не один месяц. Начинающий трейдер должен регулярно наблюдать за тенденциями рынка, учиться составлять прогнозы. Главное качество человека в данной ситуации – умение анализировать и наблюдать.

Не лишним будет научиться применять в торговой стратегии технические индикаторы рынка (RSI, TPO и TPO Range) и выставлять команды для автоматического закрытия сделок (Stop Loss и Take Profit).

Риск-менеджмент базируется прежде всего на умении комплексно анализировать ситуацию, находя пути наименьшего сопротивления для решения проблем.

Установить Максимальный Процент Потерь за День

Не стоит совершать ещё неопределённое количество сделок, если за день уже была одна неудачная.
Так, можно установить правило, что если убытки составили, например, 5%, то торговлю уже не стоит продолжать. Это позволит контролировать доходы и избежать их увеличения в порыве азарта трейдера.

В серьёзных финансовых компаниях, занимающихся торговлей на биржах, есть вакантное место под названием «риск-менеджер». Его задача заключается в том, чтобы контролировать убытки участников торговых платформ и не давать им вести торги, если процент убытков превысил установленную норму.

Диверсифицировать Сделку

Уменьшить риски при открытии сделки можно с помощью тактики, согласно которой размер депозита не будет превышать 1-5% от общего капитала (зависит от баланса трейдера). Дело в том, что в таком случае риски будут минимальными, так как при снижении цены на актив трейдер потеряет вовсе не много.

Не стоит забывать и о том, что многие валютные пары вступают в корреляцию между собой. Например, подешевеет золото, вслед за ним и серебро, однако австралийский доллар может подняться в цене.

Не Следует Вкладывать все Деньги в Торговлю на Бирже

Открытие сделок на финансовых биржах – это всегда риск, ведь заранее нельзя точно сказать, упадёт или поднимется в цене актив. Успешные трейдеры вкладывают в сделку 7-10% от своего капитала.
Эта тактика особенно касается новичков, так как заработок больших денег на Форексе возможен при значительных вложениях. Начинающим же трейдерам потерять 1/10 часть своего капитала – это не так страшно.

Если же вложенные деньги взяты в кредит или из последних сбережений, убытки будут более неприятными и ощутимыми.

Использование Стоп-приказов Обязательно

Чтобы минимизировать риски, необходимо выставлять следующие стоп-приказы:

  • Take Profit – зафиксировать прибыль по достижении определённой цены при положительной тенденции её изменения и отправить ордер о закрытии сделки;
  • Stop Loss – отправить ордер о закрытии сделки по достижении определённой цены при негативной тенденции её изменения.

Эти две команды – постоянные спутники успешных трейдеров, позволяющие им вести риск-менеджмент. Они позволяют сделать минимальными убытки и получить прибыль до того, как цена на акцию снова упадёт.

Психологический Контроль над Самим Собой

Контроль над своими эмоциями – важная задача для трейдера. Торговля на Форексе подразумевает постоянные взлёты и падения, вследствие чего невозможно появление жадности и азарта в действиях её участника. Но это недопустимо, поэтому необходимо всегда иметь трезвый расчёт и холодную рассудительность.

Умение контролировать себя приходит не в первый день, его нужно оттачивать день за днём.