02.05.2018  Добровольное установление отцовства: права и возможности

У каждого ребенка есть свой отец и мать. Это уже не потребуется доказывать никому, так как заложено самой природой. Иногда, современные пары длительное время встречаются, проживают совместно, даже заводят детей. Совместное проживание происходит, как и, в каждой семье, период, когда влюбленные теряют интерес и увлеченность друг к другу, быстро проходит, проявляется холодность в отношениях, а иногда, пары просто после некоторого времени совместного проживания, расстаются.

Неприятным остается вопрос установления отцовства. Он всегда возникает в спорных ситуациях. О процедуре добровольного установления отцовства можно почитать тут: https://businessman.ru/dobrovolnoe-ustanovlenie-ottsovstva-protsedura-i-dokumentyi.html, информация будет полезной всем, кто сталкивается с этим вопросом. Скорее всего, это связано с сомнениями и нерешительностью, накопившимися обидами и подозрениями, которые приводят к расставанию, еще недавно счастливой пары.

В первую очередь, проблему необходимо осознавать отцу. В том, что он приходится отцом ребенку, нет ничего плохого, наоборот, мужчина может почувствовать себя полноценным, проявить больше заботы о малыше, уделить свое внимание в воспитании.

Однако некоторые люди не спешат признавать себя родителями, размышляя о том, что ребенок может помешать в установлении новых отношений и создании другой семьи. Если подразумеваемый отец всячески отказывается от добровольной процедуры установления отцовства, она может быть выполнена в принудительном порядке.

Правила добровольного установления отцовства

Добровольное установление отцовства заключается в простой формальности. Когда родители понимают всю ответственность перед ребенком и необходимость законодательно оформить свое отцовство, им достаточно просто обратиться в ЗАГС по месту проживания. Для установления отцовства, необходимо будет подать простейший пакет документов, и просто пройти процедуру регистрации.

Для того чтобы можно было пройти процедуру добровольного установления отцовства в ЗАГСе, достаточно:

  • Обоюдного желания обеих родителей.
  • Необходимо обратиться в районный ЗАГС по месту проживания.
  • Заполняется заявление установленного образца.
  • Прилагаются копии паспортов обеих родителей.
  • Предоставляется справка из роддома, свидетельствующая о рождении малыша.
  • Необходимо приложить квитанцию об оплате госпошлины за услуги.

Родители, которые сознательно подходят к вопросу регистрации ребенка и установлению отцовства, никогда не станут затягивать с этой процедурой. Если семья понимает, свою ответственность за малыша, то при установлении отцовства не возникает никаких осложнений, сомнений и отказов.

Как повлиять на мужчину, отказывающегося от добровольного установления отцовства?

Отказ признать ребенка своим, чаще всего звучит со стороны мужчины. Чтобы подтвердить свою правоту, он может приводить различные доводы и доказательства, порой, даже самые абсурдные.

Недобросовестный отец может ошибаться и заблуждаться, поэтому, с мужчиной стоит вступить в доверительные переговоры. Иногда, отказом даже руководит не сомнение, а просто нежелание, особенно, если отец планирует уже о создании новой семьи.

Если не действуют разговоры, просьбы и объяснения, необходимо папе напомнить об ответственности, хотя этот аргумент воспринимают немногие. Если не остается никакого другого способа, остается только обратиться к законодательству, а это значит, установить отцовство через суд.

Установление отцовства в судебном порядке не предусматривает альтернативы для мужчины, в случае, если он действительно, признается отцом. В такой ситуации, на «нерадивого» отца, необходимо возложить всю ответственность по воспитанию ребенка, взыскав через суд все необходимые выплаты, которые отец должен будет совершать до совершеннолетия малыша.