26.03.2018  IT Help Desk: как система управления ИТ-процессами

Грамотное управление бизнес-процессами – это один из столпов эффективной работы компании. Ни один отдел не должен оставаться без автоматизации и необходимых для его оценки инструментов. Компания Comindware разработала немало подходящих решений для бизнеса, в том числе она представила отличный инструмент для работы с ИТ-отделами.

ИТ-процессы: популярные сложности управления

ИТ-процессы являются таким же элементом бизнеса, как и процессы закупок или продаж. Им нужно уделять достаточно внимания, иначе работа отдела будет «пробуксовывать» на пустом месте. Именно это – задержки в обработке заявок и обслуживании – и является самой главной проблемой большинства бизнесов. Такие проволочки создают напряженную атмосферу в коллективе, а иногда и напрямую вредят бизнесу.

Другая сложность связана не с работой отдела, а с оценкой его эффективности. Как правило, компания не имеет четких инструментов оценки качества прохождения ИТ-процесса. Даже обязанности и задачи внутри отдела могут быть распределены очень размыто. В итоге работа оказывается непрозрачной и сложно определить, когда и кого поощрить.

Все эти и многие другие проблемы помогает решить IT Help Desk – система для управления ИТ процессами.

IT Help Desk: преимущества и особенности

Система IT Help Desk основана на лучших практиках управления в отрасли. Она позволяет обеспечить:

  • контроль и прозрачность работы отдела;
  • четкое распределение обязанностей;
  • возможность вести базу данных, доступную всем сотрудникам;
  • быстрое прохождение заявок;
  • возможность оперативно составлять отчеты, отражать проблемы и многое другое.

IT Help Desk является не единственным решением, которое представила компания Comindware на рынок. Напротив, данная система является отраслевой конфигурацией, созданной на базе других проектов. Полученный при создании комплексной системы управления бизнес-процессами iBPMS опыт позволил эффективно перенести его на отдельные отрасли, предложив покупателю узкий продукт.

Никогда не сталкивались с системами управления? Попробуйте и оцените. Вам потребуется лишь приобрести продукт и пройти небольшой промежуток внедрения, пока система обкатывается, а пользователи обучаются ей. Любая bpm система позволяет значительно поднять уровень эффективности компании, снизить издержки, сэкономить рабочее время сотрудников и руководителя.