22.02.2017  Не дайте себя обмануть!

С первого дня 2017 года в России стартовали продажи электронных полисов ОСАГО. Это нововведение призвано облегчить автовладельцам покупку необходимого документа, без которого ездить запрещено.

Для приобретения электронного полиса ОСАГО не нужно идти в офис страховой компании и выстаивать там очередь. Достаточно иметь доступ в интернет, чтобы застраховать свою автогражданскую ответственность.

Мошенники, которые специализируются на обмане в интернете, быстро смекнули, что на гражданах, желающих приобрести электронный полис ОСАГО, можно заработать.

авторент
Схема обмана достаточно проста, но она уже доказала жуликам свою эффективность. Во всемирной паутине создаётся сайт, который настолько похож на ресурс одной из страховых компаний, что отличить подделку от оригинала практически невозможно. Единственное отличие состоит в том, что адрес поддельного сайта немного отличается от настоящего портала страховой компании.

Автолюбитель, желающий приобрести электронный полис ОСАГО, считая поддельный сайт настоящим, вводит необходимые данные для приобретения полиса и оплачивает покупку документа, без которого на российских дорогах не обойтись.

Как легко догадаться, обманутый страхователь не получает никакого полиса. Следует заметить, что из этого правила есть исключения. Дело в том, что иногда мошенники отправляют обманутому клиенту по почте бланк полиса ОСАГО, распечатанный на сайте настоящей страховой компании. Для убедительности поддельный документ снабжается поддельными же подписями.

Масштаб обмана граждан, желающих приобрести электронный полис ОСАГО, обеспокоил Центральный банк. ЦБ выступил с рекомендациями, которые помогут страхователям избежать обмана, приобретая электронный полис ОСАГО.

Как было сказано выше, адреса поддельных сайтов отличаются от настоящих ресурсов известных страховых компаний. Необходимо убедиться в том, что адрес страховой компании является действительно настоящим адресом ресурса СК. Кроме того, не нужно терять бдительности, переходя по страницам ресурса страховой компании, каждый раз проверяя правильность адреса. Если есть сомнения в том, что вы находитесь на настоящем сайте страховой компании, необходимо позвонить по телефону горячей линии, которая есть у каждой крупной СК. Естественно, что сделать это нужно до момента оплаты за приобретаемый полис ОСАГО.

Следует заметить, что поддельные сайты, созданные мошенниками, могут предлагать оплатить электронный полис ОСАГО с помощью электронных денег. Важно пояснить, что страховые компании, как правило, предлагают оплатить полис ОСАГО с помощью пластиковых банковских карт.

Чтобы не ошибиться в правильности адреса сайта страховой компании, можно воспользоваться ресурсом Российского союза автостраховщиков. Оказавшись на сайте РСА, необходимо открыть раздел "Электронный полис ОСАГО". В данном разделе можно найти ссылки на реальные ресурсы страховых компаний.

Следует заметить, что во всемирной паутине появились так называемые сайты-посредники, предлагающие приобрести электронный полис ОСАГО у них. Делать этого нельзя. Дело в том, что заключать договор ОСАГО, согласно российским законам, можно лишь на официальных ресурсах страховых компаний. Полис ОСАГО, приобретённый у посредников, не является действительным. Удачи на дорогах!

По материалам: https://auto.rent/