10.02.2017  Второе гражданство: плюсы и минусы

Перед тем как поговорить непосредственно о плюсах и минусах того, чтобы иметь второй паспорт, мы хотели бы разделить чёткую грань между терминами «второе гражданство» и «двойное гражданство». В первом случае, Вы можете получить паспорт второго государства даже если у них отсутствует официальное соглашение с Россией. В случае с двойным гражданством правовые отношению к гражданам с двумя паспортами между обеими сторонами должны регулироваться соответствующим международным соглашением, которое имеют не все страны.

Ко всему прочему в мире существует ряд стран, кто не приемлет своим гражданам иметь два паспорта. Например, в Германии, Дании, Норвегии, Эстонии второе гражданство официально запрещено, но с другой стороны Вы не всегда обязаны сообщать своему государству, что Вы взяли ещё один паспорт. То есть, если в России не узнают о его существовании, считайте, что Вы нелегальный гражданин сразу же двух государств. Но, при путешествии Вам необходимо быть очень аккуратным и помнить какой паспорт показывать на какой границе, а также не забывать про ответственности перед двумя государствами. Например, может получиться так, что Вам придётся служить в армии обеих стран, гражданином которых Вы являетесь, а также Вы никак не освобождаетесь от уплаты налогов.

Конечно, же, выход из такой ситуации есть и второе гражданство можно получить в довольно короткий срок посредством инвестиций, такая процедура получила термин «экономическое гражданство». Так, например, посредством покупки недвижимости или через инвестиционный вклад в специальный государственный фонд Вы сможете стать обладателем гражданства Кипра , Австрии, Венгрии или Мальты. Разобравшись в терминологии и приведя примеры самых популярных стран в Европе, где можно без всяких проблем получить второе гражданство, давайте рассмотрим плюсы и минусы такой затеи.

Плюсы, очевидны:

  • Безвизовый режим с большим количеством стран, что позволяет экономить время и средства на оформление виз;
  • Диверсификация Ваших инвестиций или обычных вкладов посредством открытия счёта или инвестиций в недвижимость за рубежом;
  • Возможная оптимизация бизнеса, экономия на налогах;
  • «Убежище», в случае форс-мажора на родине.

Последний пункт может показаться странным, но удивительный факт в том, что в России в любой день может случится так, что Вы или Вам кто-то перейдёт дорогу и у Вас будет единственный выход из ситуации – уехать из страны. Естественно удобство с точки зрения безвизового путешествия является самым неоспоримым бонусом при получении второго гражданства, но для бизнесменов ещё важнее рассматривается вариант открытия дочернего предприятия где-нибудь на Кипре, чтобы воспользоваться налоговыми льготами или просто низкими налоговыми ставками. При грамотном подходе доходность компании может быть в одночасье быть увеличена на 15% только за счёт налоговой реструктуризации деятельности.

Что же насчёт минусов второго гражданства?

Во многих случаях, как мы уже заявили выше, Вы будете вынуждены платить налоги в обоих странах, коим гражданином Вы являетесь, а значит попадёте под не очень приятное «двойное налогообложение». Так, многие жители США, которые являются держателями Российского паспорта платят двойные налоги. Были случаи, когда люди уезжали за рубеж и после некоторых лет хотели вернутся в Россию, но им отказывали в получении «внутреннего» паспорта, так как в таком случае очень трудно подтвердить своё гражданство, ведь Вы жили в другой стране. Такие случаи идентичны, и если Вы хотите получить экономическое гражданство, то таких проблем возникнуть не должно.